ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Мединский сообщил, что переговоры с украинской делегацией намечены на четверг

Москва. 2 марта. INTERFAX.RU - Российская делегация ждет украинскую в Брестской области на переговоры в четверг, 3 марта, сообщил помощник президента РФ Владимир Мединский.

"Ждем их завтра", - сказал Мединский журналистам в Брестской области, его заявление транслировалось по "России-24" (ВГТРК).

По его словам, украинская делегация уже выехала из Киева, находится сейчас в дороге.

"Мы приехали пораньше, как и договаривались. Они, наверное, будут завтра с утра. С пониманием относимся к сложности их логистики", - отметил Мединский.

Помощник президента РФ также сообщил, что повестка переговоров российской и украинской делегаций в Брестской области включает вопросы, связанные с режимом прекращения огня.

"Как вы знаете, на прошлой встрече мы обсудили позиции, а также огласили ряд предложений РФ, взаимосвязанных с немедленным режимом прекращения огня. По ряду предложений мы, в общем-то, нашли взаимопонимание даже за столом переговоров (первый раунд был 28 февраля - ИФ), однако по некоторым, наиболее принципиальным из них, что вполне ожидаемо, украинская сторона взяла время на размышление и на консультации с Киевом", - сказал Мединский.

Кроме того, помощник президента сообщил, что место проведения переговоров было выбрано двумя сторонами совместно. "Да не, мы вместе решили, здесь удобнее и нам, и украинской стороне. Брест - хороший аэропорт, украинской стороне ближе к польской границе, поскольку они, насколько я понимаю, заезжают к нам через Польшу", - сказал Мединский журналистам.

Российские военные, по словам Мединского, обеспечили коридор безопасности для перемещения киевской делегации по территории Украины.

Он добавил, что на территории Белоруссии полную безопасность делегации обеспечивают белорусские спецслужбы.

Первый раунд переговоров делегаций России и Украины состоялся 28 февраля в Гомельской области Белоруссии, вблизи украинской границы. Президент Украины Владимир Зеленский тогда заявил, что Киев пока не получил от Москвы желаемого результата.

Российскую делегацию возглавляет Мединский, в нее также входят заместители глав Минобороны и МИД Александр Фомин и Андрей Руденко, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий и посол РФ в Белоруссии Борис Грызлов.

Украинскую сторону представляют министр обороны Алексей Резников, советник главы офиса президента Михаил Подоляк, глава фракции правящей партии "Слуга народа" Давид Арахамия, первый заместитель главы украинской делегации в Контактной группе по урегулированию в Донбассе Андрей Костин, депутат Рустем Умеров и заместитель министра иностранных дел Николай Точицкий.

Хроника 24 февраля 2022 года – 29 апреля 2024 годаВоенная операция на Украине

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });