ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

В МИД подтвердили участие в переговорах об обмене бывшего дипломата Ричардсона

Москва. 9 декабря. INTERFAX.RU - Бывший постпред США при ООН и экс-губернатор штата Билл Ричардсон назван в числе тех, с кем российская сторона обсуждает вопросы, касающиеся обмена заключенными.

"Мы общаемся со всеми партнерами, которые проявляют к этому интерес, и бывший губернатор и постпред США при ООН господин Ричардсон в их числе. Но повторяю, что вопросы обмена отрабатывались и будут отрабатываться по иному каналу", - сказал замглавы МИД Сергей Рябков, отвечая на просьбу "Интерфакса" прокомментировать роль Ричардсона в переговорах по данной тематике и его планы посетить в скором времени Россию для продолжения обсуждений.

В сентябре CNN сообщил, что Ричардсон побывал в Москве, где провел встречи с представителями российского руководства. Телеканал тогда напомнил, что Ричардсон и его центр в частном порядке работают от имени семей задержанных американцев и что этот политик давно работает над освобождением американцев, задержанных за границей, и сыграл определенную роль в обеспечении освобождения в апреле из российской тюрьмы американца Тревора Рида.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков тогда прокомментировал сообщение CNN, сказав, что в Кремле с Ричардсоном "никаких встреч не было".

В Госдепартаменте же тогда высказались за проведение переговоров об обмене исключительно по официальным каналам: "Мы обеспокоены тем, что частные лица пытаются заключить сделку, но они не могут говорить за американские власти".

В Вашингтоне тогда заявляли, что обсуждают с Москвой освобождение и обмен осужденных в России граждан США Бриттни Грайнер и Пола Уилана.

8 декабря баскетболистку Грайнер обменяли на российского торговца оружием Виктора Бута.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });