ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Президент Армении заявил, что Ереван в сентябре ждал военной помощи от России и ОДКБ

Москва. 16 января. INTERFAX.RU - Россия и государства Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в сентябре после агрессии Азербайджана против Армении должны были оказать Еревану военную помощь, также в стране ожидали политических заявлений, но ни того, ни другого пока не произошло, заявил президент Армении Ваагн Хачатурян.

Он сказал это в Таллине на совместном брифинге с президентом Эстонии Аларом Карисом.

"Армяно-российские отношения находятся на стратегическом уровне, и Россия является гарантом безопасности Армении, но, к сожалению, в последнее время у нас возникли проблемы, особенно после событий 13 сентября. Сентябрьское нападение было совершено именно на территорию Армении, а Россия и ОДКБ должны были оказать военную помощь Армении. Азербайджан продвинулся до 7 км, по 5 км в разных местах, и это был тот случай, когда и члены ОДКБ, и Россия должны были оказать нам военную помощь", - заявил Хачатурян.

По его словам, в Ереване также ожидали и политических заявлений.

"Ни того, ни другого до сих пор не произошло. Конечно, справедливости ради следует отметить, что в переговорах о прекращении боевых действий участвовала и Россия, но госсекретарь США Блинкен, президент Франции Макрон и глава парламента Евросоюза Шарль Мишель также принимали в них активное участие", - отметил президент Армении.

Он добавил, что Армения и Эстония, будучи небольшими странами, не могут обеспечить свою безопасность своими силами и нуждаются в поддержке международных организаций или отдельных стран. В связи с этим, по словам Хачатуряна, ожидания Армении "не полностью оправдались".

Отвечая на вопрос о ситуации в связи с блокированием азербайджанской стороной Лачинского коридора, единственной дороги, связывающей Армению и Нагорный Карабах, президент сказал, что российская сторона хочет решить эту проблему путем переговоров, а не применением силы.

"Можно сказать, что до 12 декабря коридор четко работал. Сейчас я понимаю, что российская сторона не хочет применять силу, они пытаются решить вопрос путем переговоров", - отметил он.

В Армении надеются, что "российская сторона отреагирует и применит какие-то меры, чтобы иметь возможность обеспечить этот коридор", заявил Хачатурян, добавив, что не знает подробностей результатов переговоров, которые проходят каждый день между руководством Нагорного Карабаха и российскими миротворцами.

"Для того, чтобы вы понимали, какие проблемы это вызывает, скажу, что по этой дороге ежедневно проезжало 300-400 автомобилей, перевозивших все необходимое для жизнедеятельности населения Нагорного Карабаха: продукты питания, строительные материалы и так далее", - отметил Хачатурян.

По его словам, за последние 40 дней проехало всего 400 автомобилей, которые в основном выполнялись в гуманитарных целях. В Нагорном Карабахе продукты первой необходимости выдаются по талонам, в магазинах ничего не продается, добавил президент.

Европарламент через два дня обсудит ситуацию в Лачинском коридоре.

В ОДКБ входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

На азербайджано-армянской границе 13-14 сентября прошлого года имели место боестолкновения между подразделениями Вооруженных сил Азербайджана и Армении. 19 сентября в Совбезе Армении заявили, что "в ночь на 13 сентября ВС Азербайджана предприняли широкомасштабную агрессию против суверенной территории Армении, применив крупнокалиберное оружие, артиллерию, ракетные системы, беспилотники". В руководстве Азербайджана обвинения в совершении агрессии называют необоснованными.

Хроника 27 сентября 2020 года – 14 декабря 2023 годаОбострение конфликта в Нагорном Карабахе

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });