ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

В Белоруссии создадут комиссию для работы с желающими вернуться оппозиционерами

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ о создании комиссии, которая займется работой с обращениями оппозиционеров, желающих вернуться на родину. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

"Один из важнейших вопросов. Я сегодня подписал указ, который подготовлен группой специалистов во главе с вами, о рассмотрении обращений находящихся за рубежом граждан Беларуси по вопросам совершения ими правонарушений", - сказал президент, принимая с докладом генерального прокурора республики Андрея Шведа.

"Если мы что-то тут в указе не предусмотрели, достаточно власти у генерального прокурора для того, чтобы задействовать весь государственный аппарат, госслужащих для того, чтобы решить эту проблему с теми беглыми, - сказал Лукашенко. - И надо смотреть не только беглых. Кто-то из-под плинтуса вылезет - они же понимают, что мы их все равно найдем. Кто-то обратится в комиссию. Вы в комиссии уже разберетесь".

В сентябре 2022 года президент сказал, что в Белоруссию могут вернуться граждане, уехавшие по политическим причинам. Но подчеркнул, что необходимо отсеивать "нормальных" людей, чтобы в Белоруссию таким образом не попали "мерзавцы и шпионы". До этого Лукашенко призывал уехавших оппозиционеров вернуться, покаяться и понести наказание за совершенные правонарушения.

24 января президент поручил составить правила для возвращения в страну уехавших оппозиционеров, а 25 января генпрокурор Швед назвал категории эмигрантов, которым разрешат вернуться.

По мнению Лукашенко, белорусские беглые оппозиционеры сидят без денег, Запад будет финансировать только радикальные действия оппозиции.

"Я хочу вам еще раз сказать, и люди чтобы понимали: сейчас они на безденежье сидят, Запад будет финансировать только конкретные мероприятия. Желательно такого радикального плана, и даже уже не уровня 2020 года. Свержение, убийства президента, должностных лиц. И ты (генпрокурор Швед - ИФ) там не в последних строчках (это не для того, чтобы тебя напугать, ты сам это знаешь). То есть всех, кто поперек горла встал, - всех убрать. Это будет финансировать Запад", - сказал президент.

Лукашенко утверждает, что финансирование Западом беглых белорусских оппозиционеров мизерно и оседает у руководства оппозиционных штабов.

"Вот они кричат, что "миллион из Беларуси сбежали, вот они в Польше, Литве и Украине, как гиены, стоят по периметру и щелкают зубами". Никаких там миллионов нет. Кто-то называет 2 тысячи, кто - до 4 тысяч. Неважно, сколько (...) И если Запад видит, что за ними кто-то стоит (хоть небольшая группа людей), столько и денег дадут на существование (...) Сейчас им выделяют скудные деньги, и все эти деньги не доходят до этих не то двух, не то четырех тысяч человек. А, не дай бог, миллион, как они говорят. Это все оседает у этих начальников в штабах, они эти деньги делят", - подчеркнул президент Белоруссии.

По его словам, у руководства Белоруссии нет планов "затащить в страну и посадить" оппонентов власти.

"Пойдет (в комиссию по вопросам возвращения в страну уехавших граждан - ИФ) - рассмотрим. Все будет по закону. Но главное, не тащите их сюда силой. Вы правильно предложили: заявление в комиссию (хотите - по интернету передавайте, хотите - в конверте пересылайте) - мы рассмотрим любое ваше заявление. Но силой сюда тащить, чтобы посадить, как они говорят, или, вообще, чтобы поговорить с кем-то, мы не собираемся. Это наша добрая воля, мы ее продемонстрировали. Пожалуйста, обращайтесь, будем рассматривать ваши заявления. Не хотите - сидите там. Хотите - воюйте, хотите - метите улицу", - заявил Лукашенко.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });