ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

Гросси счел пока нереальным соглашение о безопасности ЗАЭС на основе 5 принципов

Москва. 15 июня. INTERFAX.RU - Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси назвал пока нереальным подписание письменного соглашения по обеспечению безопасности Запорожской АЭС на основе сформулированных им принципов.

"У нас есть политическое соглашение... Письменное соглашение нереально в настоящий момент, потому что между сторонами нет договоренностей", - сказал он журналистам после посещения ЗАЭС.

За соблюдением принципов безопасности, по его словам, будут следить, в частности, инспекторы МАГАТЭ, которые дежурят на станции.

"Мы не международная полиция, но у нас есть право писать, точно так же, как и у вас (журналистов - ИФ)", - заявил Гросси.

По его оценке, реализация озвученных принципов уже началась.

"Моя встреча в СБ ООН была очень важной. Моя задача состояла в том, чтобы привлечь взгляды всех членов Совета Безопасности, чтобы мировое сообщество знало об опасности ядерной аварии. Встреча была очень важна, и я должен сказать, что все мои предложения получили широкую поддержку. Важно, чтобы мировое сообщество, Украина, Россия, поддерживали нас в наших усилиях", - сказал гендиректор МАГАТЭ.

В мае Гросси предложил СБ ООН поддержать пять принципов обеспечения безопасности Запорожской АЭС: не допускать атак станции или с ее территории, не размещать на станции тяжелые вооружения и военных, которые могут быть использованы для атак, не подвергать опасности энергоснабжение станции, обеспечить защиту всех структур и систем, обеспечивающих безопасную работу АЭС, не предпринимать никаких действий, подрывающих данные принципы.

Глава "Росатома" Алексей Лихачев на это заявил, что российская сторона не только разделяет, но и исполняет эти принципы.

ЗАЭС сейчас находится в собственности России, оператором станции является АО "Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС", учрежденное АО "Росэнергоатом" (входит в ГК "Росатом").

Несколько специалистов МАГАТЭ дежурят на ЗАЭС с 1 сентября 2022 года. Примерно раз в месяц они меняются.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });