ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Белоруссия намерена принять ответные меры из-за закрытия Латвией пункта пропуска

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU - Белорусские власти намерены принять ответные меры, в том числе экономического характера, в ответ на закрытие Латвией пункта пропуска "Силене" на границе с республикой, заявляет МИД Белоруссии в пятницу.

"Беларусь отреагирует на немотивированную блокаду грузовых и пассажирских потоков, в том числе конкретными экономическими мерами", - говорится в сообщении.

Вместе с тем в белорусском МИД подчеркнули, что республика "по-прежнему открыта для нормального взаимодействия по линии компетентных ведомств".

"Не мы были инициаторами одностороннего выхода Латвии из соглашений о приграничном сотрудничестве, подрыва нормального взаимодействия пограничных, таможенных и иных служб, создания искусственных очередей на границе. Не по нашей инициативе ЕС и его государства-члены, в том числе Латвия, прекратили программы трансграничного сотрудничества, необоснованно отказались от финансирования центра реадмиссии в Беларуси", - отметили в белорусском внешнеполитическом ведомстве.

"Призываем власти сопредельного государства отказаться от деструктивной практики необоснованных обвинений и вернуться к равноправному взаимоуважительному диалогу с целью совместного решения глобальной проблемы миграции", - говорится в сообщении.

В МИД Белоруссии назвали "очередным откровенно недружественным политизированным шагом" решение латвийской стороны о прекращении функционирования пункта пропуска "Урбаны-Силене".

"Неуклюжие попытки официальной Риги обосновать его интересами укрепления охраны границы не выдерживают никакой критики. Очевидно, что нелегальные мигранты не пользуются официальными пунктами пропуска. А несколько десятков высвобождающихся при этом офицеров латвийской погранслужбы едва ли способны кардинально усилить охрану границы. Похоже на то, что данное решение было согласовано еще в ходе совещания министров внутренних дел стран Балтии и Польши в конце августа 2023 г. в Варшаве", - отметили в белорусском МИД.

Латвия с 19 сентября закрыла на неопределенный срок один из двух действующих погранпереходов на границе с Белоруссией - "Силене" ("Урбаны" на белорусской стороне). Причиной в Латвии назвали необходимость "обеспечения безопасности государственной границы и предотвращения угрозы государству, связанной с нелегальной миграцией".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });