ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

СМИ Эстонии узнали о возможной причастности судна КНР к повреждению Balticconnector

СМИ Эстонии узнали о возможной причастности судна КНР к повреждению Balticconnector
Оператор обслуживает газопровод Balticconnector. Архивное фото.
Фото: IMAGO/Lehtikuva/ТАСС

Москва. 17 октября. INTERFAX.RU - К повреждению эстонско-финского газопровода Balticconnector могло быть причастно китайское судно, сообщили местные СМИ.

"Данные сайта морской аналитики Marine Traffic показывают, что в роковые выходные к трубе гораздо ближе подошел контейнеровоз Newnew Polar Bear, принадлежащий китайцам, ходящий под флагом Гонконга", - написала газета Postimees.

В государственных структурах Postimees сказали, что правительство расплывчато называет подозреваемых потому, что это очень деликатная информация в политическом и дипломатическом плане. По этой причине эстонцы пока не обратились к китайцам на дипломатическом уровне: "Раз нет официальных подозреваемых, то и требовать от них нечего", - говорится в публикации.

Newnew Polar Bear возвращался из Шанхая с промежуточной остановкой в Калининграде и направлялся в порт Санкт-Петербурга, куда прибыл 8 октября. Контейнеровоз шел со скоростью 11 узлов, но по неизвестной причине при подходе к Baiticconnector в 1.19 ночи по местному времени начал снижать скорость до 9,5 узлов. В 1.24 скорость судна снова была зафиксирована в более 11 узлов. В этот промежуток времени Newnew Polar Bear пересек газопровод, сообщила газета.

8 октября оператор газовой сети Финляндии Gasgrid Finland и эстонский оператор газовых сетей Elering заметили необычное падение давления в морском газопроводе. Клапаны на нем были закрыты на концах обеих стран, и утечка остановлена. Специалисты не исключают, что причиной происшествия могло стать судно, зацепившее в штормовую погоду якорем Baiticconnector и повредившее трубопровод в экономической зоне Финляндии. По их мнению, на починку газопровода может уйти несколько месяцев, примерно до апреля.

Протяженность подводной части Balticconnector от эстонского города Палдиски до Инкоо в Финляндии составляет 77 километров. Газопровод заработал в 2020 году.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });