ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Бжания заявил, что создание пункта ВМФ РФ в Абхазии в интересах республики

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Развертывание пункта базирования кораблей ВМФ Российской Федерации в абхазском порту Очамчира соответствует интересам республики, заявил президент Абхазии Аслан Бжания на пресс-конференции в Сухуме.

"Уже есть постановление правительства Абхазии о выделении участка для базирования кораблей ВМФ РФ. Более предметно рассказывать о соглашении не считаю нужным. Вопросы военной безопасности - это вопросы, о которых нужно говорить не так открыто и не везде", - отметил Бжания.

По его словам, руководство Абхазии уделяет большое внимание укреплению обороноспособности страны.

"На это нужны средства, и мы их изыскиваем. Россия оказывает нам поддержку, постоянно наши специалисты проходят повышение квалификации в специальных заведениях в России. Нам очень важна позиция, которую занимает наш союзник, и мы действуем с Россией согласованно. Эти вопросы никогда не сходят с повестки дня наших переговоров", - сказал глава республики.

По мнению Бжания, вопросы безопасности Абхазии и ранее имели первостепенный характер, а сейчас они приобретают еще большее значение. Он напомнил, что в Очамчирском порту, в соответствии с двусторонними соглашениями с 2009 года, находится пункт базирования сторожевых кораблей и катеров береговой охраны Погранслужбы ФСБ России.

"Взаимодействие в сфере военно-технического сотрудничества направлено на повышение уровня обороноспособности как России, так и Абхазии", - заявил глава Абхазии.

В начале октября Бжания сообщил журналистам о том, что Абхазия и Россия подписали соглашение о создании в абхазском порту Очамчира пункта базирования ВМФ РФ.

5 октября МИД Грузии выразил обеспокоенность в связи с планами создать российскую военно-морскую базу в Абхазии и назвал это "вопиющим нарушением суверенитета и территориальной целостности Грузии".

С 1930-х годов порт Очамчиры был пунктом базирования пограничных судов Закавказского военного округа. С 1960-х годов там находилась отдельная бригада сторожевых кораблей, которая выполняла задачи по охране государственной границы СССР. В 1996 году бригада ВМФ России была выведена из Очамчиры в дагестанский Каспийск.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });