ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:05

Финские следователи нашли якорь на месте повреждения Balticconnector

Финские следователи нашли якорь на месте повреждения Balticconnector
Архивное фото
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU - Финские следователи обнаружили и подняли якорь со дна Балтийского моря на месте повреждения финско-эстонского газопровода Balticconnector.

"В Национальном бюро расследований (NBI) сообщили, что посторонний предмет, обнаруженный рядом с местом повреждения газопровода, называвшийся ранее глыбой, оказался якорем. Сегодня он был поднят на поверхность", - сообщил портал национального телерадиовещания Yle.

В сообщении уточняется, что у якоря отсутствует один из зубцов.

Командующий военно-морскими силами Финляндии Тони Джоутсия, чьи слова приводит портал, заявил, что якорь находился в яме на глубине трех метров. Он весит 6 тыс. килограммов.

По данным NBI, с одной стороны места повреждения на морском дне проходит широкая полоса, с другой стороны узкая, которая тянется на восток на несколько километров.

Бетонная и стальная облицовка газопровода были сломаны, это видно на фотографиях, сделанных пограничной службой Финляндии.

Ранее полиция заявила, что в ходе предварительного расследования было установлено, что передвижения судна китайской судоходной компании Newnew Polar bear, шедшего под флагом Гонконга, совпали со временем и местом повреждения трубы.

Newnew Polar Bear прибыл в порт Санкт-Петербурга 9 октября. Появилась его фотография, на которой видно, что якорная цепь судна спущена в воду. Это необычно, поскольку, как правило, нет необходимости бросать якорь в порту, когда судно уже пришвартовано у причала.

На фотографии, сделанной 22 октября, видно, что на левом борту контейнеровоза Newnew Polar Bear отсутствует якорь.

NBI сообщило, что дальнейшее расследование будет сосредоточено на изучении, было ли это деяние преднамеренным или нет. На данном этапе NBI не может сказать, мог ли быть этот инцидент террористическим актом.

В ночь на 8 октября на газопроводе Balticconnector между Финляндией и Эстонией была выявлена утечка. В СМИ отмечалось, что в эту же ночь и примерно в это же время были повреждены кабели связи между Эстонией и Финляндией, а также Эстонией и Швецией.

В связи с этими происшествиями НАТО сообщило о планах усилить охрану подводных коммуникаций в Балтийском море и проведении для этого дополнительных наблюдательных и разведывательных полетов, а также направлении четырех тральщиков альянса.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });