ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 16:17

В Таллине допустили, что повреждения кабелей связи и Balticсonnector могут быть связаны

В Таллине допустили, что повреждения кабелей связи и Balticсonnector могут быть связаны
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас на встрече в Брюсселе
Фото: EPA/Vostock-photo

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU - Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила о возможной связи между повреждениями газопровода Balticсonnector, эстонско-финского и эстонско-шведского кабелей связи. Об этом сообщила пресс-служба правительства республики.

"У нас есть основания полагать, что дела Balticconnector и кабелей связи связаны между собой. Продолжаем выяснять обстоятельства в тесном сотрудничестве с Финляндией и Швецией и другими союзниками и партнерами", - сказала Каллас на встрече в Брюсселе с финским и шведским премьер-министрами Петтери Орпо и Ульфом Кристерссоном.

"Важно тщательно проверить все представленные версии и не делать поспешных выводов. В настоящее время ни одна версия относительно эстонских кабелей связи не может быть подтверждена или опровергнута", - добавила она.

На встрече помимо конкретных расследований происшествий с газопроводом и кабелями связи обсуждались и вопросы обеспечения безопасности Балтийского моря.

"Мы обсудим вопросы, связанные с защитой критически важной инфраструктуры, на Совете Европейского союза, который скоро начнет работу. Также в сотрудничестве с нашими союзниками по НАТО мы уже приняли дополнительные меры по обеспечению безопасности Балтийского моря. НАТО направило свои корабли и самолеты в Балтийское море", - сказала Каллас.

Она подчеркнула, что в Эстонии нет риска нарушения безопасности газоснабжения или трансграничного интернет-соединения.

В ночь на 8 октября, на финско-эстонском газопроводе Balticconnector была выявлена утечка. В эту же ночь и примерно в это же время были повреждены кабели связи между Эстонией и Финляндией, а также Эстонией и Швецией. В связи с этими происшествиями НАТО сообщило о планах усилить охрану подводных коммуникаций в Балтийском море и проведении для этого дополнительных наблюдательных и разведывательных полетов, а также направлении четырех тральщиков альянса.

24 октября спецслужбы Финляндии сообщили, что в этот день был поднят на поверхность якорь судна, который, судя по всему, и повредил газопровод. В ходе предварительного расследования было установлено, что передвижения судна китайской судоходной компании Newnew Polar bear, шедшего под флагом Гонконга, были совместимы со временем и местом повреждения трубы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });