ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Премьер Эстонии пообещала не спешить с оглашением версий аварии на Balticconnector

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - Эстонские власти не спешат оглашать версии следствия о причинах повреждения газопровода Balticconnector и кабеля связи в Финском заливе, поскольку опасаются серьезных последствий, заявила в парламенте премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

"Я понимаю желание людей максимально быстро получить информацию, но проблема заключается в том, что, если очень быстро указать на виновных, это может повлечь за собой серьезные последствия", - отметила она.

По ее словам, "уголовное расследование, помимо прочего, ограничивает количество информации, которую можно предоставить". Пока нет точной информации, эстонские власти не могут оглашать версии расследования.

"На сегодняшний день известно, что повреждения вызваны деятельностью человека, то есть они не возникли по причине какой-либо природной силы или обитающего в Балтийском море животного или рыбы, это просто невозможно", - сказала она.

Каллас также сообщила, что расследование инцидента с газопроводом проводится под руководством Финляндии с привлечением эстонских экспертов, в то время как расследование, связанное с подводным кабелем связи, проходит под руководством Эстонии с привлечением финских экспертов. Кроме того, Эстония поддерживает контакты по этим инцидентам с НАТО.

"Благодаря этому НАТО переместило корабли в Балтийское море, чтобы укрепить его защиту", - сказала Каллас.

В ночь на 8 октября на газопроводе Balticconnector между Финляндией и Эстонией была выявлена утечка.

В ту же ночь и примерно в это же время были повреждены кабели связи между Эстонией и Финляндией, а также Эстонией и Швецией. В связи с этими происшествиями НАТО сообщило о планах усилить охрану подводных коммуникаций в Балтийском море и проведении для этого дополнительных наблюдательных и разведывательных полетов, а также направлении четырех тральщиков альянса.

24 октября спецслужбы Финляндии сообщили, что поднят на поверхность якорь судна, который мог стать причиной повреждения газопровода. В ходе предварительного расследования было установлено, что передвижения судна китайской судоходной компании Newnew Polar bear, шедшего под флагом Гонконга, были совместимы со временем и местом повреждения трубы.

Национальное бюро расследований Финляндии (NBI) сообщило, что дальнейшее расследование будет сосредоточено на изучении, было ли повреждение газопровода преднамеренным или нет. В финской полиции заявили, что на данном этапе не могут сказать, мог ли быть этот инцидент террористическим актом.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });