ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:40

Лукашенко спросил у "Росатома" о возможности строительства третьего блока БелАЭС

Москва. 3 ноября. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко, который в пятницу посещает площадку Белорусской АЭС, спросил у главы "Росатома" Алексея Лихачева о возможности строительства третьего энергоблока.

"А куда бы вы поставили третий блок? Если бы вдруг пришлось...", - спросил Лукашенко у Лихачева. Его слова приводит приближенный к пресс-службе белорусского президента телеграм-канал "Пул Первого".

В сообщении отмечается, что Лукашенко сказал Лихачеву: "Мне не хочется вас из Беларуси отпускать". Кроме того, белорусский президент упомянул свой телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным 1 ноября. "Об электрификации говорили много", - отмечается в сообщении.

"А нам не хочется уходить", - ответил Лихачев, чьи слова приводит белорусское госагентство "БелТА".

Лихачев отметил комфортную и плодотворную работу на объекте вместе с белорусскими специалистами. Он пригласил белорусскую сторону подключиться и к зарубежным стройкам "Росатома".

В ходе посещения площадки станции Лихачев передал Лукашенко символический паспорт БелАЭС, который свидетельствует о готовности объекта. "Срок службы от 60 лет. Рассчитываем, что до 100 будет работать", - сказал Лихачев.

По его мнению, если будет необходимость строительства еще одного энергоблока на БелАЭС, то проблем не возникнет. Глава "Росатома" считает, есть возможность развивать существующую площадку атомной станции.

"Мы фактически рассматриваем энергосистему как если не единую, то во многом очень комплиментарную между Россией и Беларусью. В этом смысле надо, чтобы наши министерства энергетики, наши правительства выработали план", - сказал он.

Лукашенко в разговоре с Лихачевым во время посещения БелАЭС заявил, что обсуждал с Путиным электрификацию дороги от Бреста до Казани и далее - создание инфраструктуры для электротранспорта.

Ранее сообщалось, что 1 ноября приемочная комиссия подписала акт приемки в промышленную эксплуатацию второго энергоблока БелАЭС. Таким образом, энергоблок был введен в промэксплутацию.

Сейчас блок работает на номинальной мощности. С момента его включения в объединенную энергосистему (май 2023 года) выработано более 2 млрд кВт.ч электроэнергии, отмечало Минэнерго Белоруссии.

Во вторник доклад о завершении строительства БелАЭС был представлен Лукашенко.

БелАЭС расположена рядом с городом Островцом Гродненской области, она построена по российскому проекту ВВЭР-1200. Станция состоит из двух энергоблоков мощностью по 1,2 ГВт. Генподрядчиком строительства является группа ASE "Росатома". Для финансирования проекта был привлечен российский госкредит на $10 млрд.

Лукашенко 2 ноября 2013 года подписал указ "О сооружении Белорусской атомной электростанции", который позволил генподрядчику начать строительство. Первый энергоблок БелАЭС включен в сеть в ноябре 2020 года, в июне 2021 года началась его промэксплуатация. Второй блок подключен к энергосистеме в мае 2023 года, с тех пор он работал в режиме опытно-промышленной эксплуатации. 6 октября первый энергоблок выведен в повторный планово-предупредительный ремонт.

По данным Минэнерго, с момента включения первого энергоблока в сеть (ноябрь 2020 года) БелАЭС выработала 20,6 млрд кВт.ч электроэнергии, что позволило заместить 5,5 млрд кубометров природного газа и снизить выбросы парникового газа в атмосферу на 9 млн тонн.

Лукашенко 20 октября заявил, что считает выгодным строительство второй атомной электростанции в Могилевской области или расширение мощности действующей АЭС в Гродненской области путем добавления еще двух энергоблоков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });