ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:49

Большинство находившихся в Газе граждан РФ эвакуированы

Москва. 25 ноября. INTERFAX.RU - Россия вывезла абсолютное большинство сограждан из сектора Газа, эта работа будет продолжена после окончания объявленной гуманитарной паузы, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Российские дипломаты совместно с МЧС России активно реализуют эвакуационные мероприятия. В связи с объявленной гуманитарной паузой проход через КПП Раффах временно закрыт для граждан всех стран. После окончания гумпаузы выход граждан с целью эвакуации будет продолжен", - сказала она журналистам в субботу.

Захарова подчеркнула, что "абсолютное большинство записавшихся на эвакуацию из сектора Газа в Россию покинули эту территорию и вывезены, но при этом установлен контакт еще с десятками граждан, которые ранее в связи с отключением электричества и блокировкой связи технически не могли заявить о себе".

"С ними работают наши дипломаты и сотрудники МЧС. Все получают необходимую поддержку, - добавила представитель МИД РФ. - Никто не будет оставлен без помощи. Эвакуационные мероприятия не завершены, работа продолжается".

Она отметила, что Россия "с самого начала поддерживали активные контакты со всеми сторонами: и израильскими властями, и ХАМАС, о судьбе всех заложников, в том числе постоянно проживающих в Израиле и сохранивших российское гражданство".

Как сказала Захарова, "в начале следующей недели их будут принимать в МИД России".

Перемирие между Израилем и ХАМАС вступило в силу в пятницу утром и продлится четыре дня. При определенном стечении обстоятельств его могут продлить.

В течение первого дня перемирия в сектор Газа въехали 200 грузовиков с гуманитарной помощью.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });