07 сентября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Приоритеты переходного периода

Москва. 7 сентября. ИНТЕРФАКС. Комитет по оперативному управлению народным хозяйством СССР, созданный по решению Президента СССР и лидеров союзных республик, определил основные направления своей работы в ближайшие недели. Комитет намерен в ближайшее время осуществить ряд мер дефляционного характера, включая ограничения на рост заработной платы для предприятий всех форм собственности.

По прогнозам Госбанка СССР, количество денег, находящихся в обращении, возрастет до конца 1991 года в сравнении с 1 января 1991 года со 136 млрд рублей до 236 млрд рублей. По данным независимых экспертов, уровень инфляции в СССР к концу 1991 года может достигнуть 1000%. Однако не предусматривается денежной реформы или принудительного изъятия денег.

По решению Комитета устанавливается обязательный минимальный объем продажи зерна государственным органам СССР. Одновременно Внешэкономбанку СССР и представителям Комитета поручено провести переговоры с зарубежными банками о возможности получения кредитов для покупки зерна, сахара, растительного масла.

Комитет намерен провести перерегистрацию всех концернов и хозяйственных ассоциаций, созданных по решению прежнего Кабинета министров вместо союзных министерств. Это распоряжение, по всей видимости, вызвано требованиями республик, лишенных права контролировать деятельность союзных концернов на своей территории.

Другие новости в этот день 30 лет назад