07 сентября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Новые государственные структуры в СССР

Москва. 7 сентября. ИНТЕРФАКС. Завершившийся в четверг съезд народных депутатов СССР (высшего законодательного органа страны) внес существенные изменения в структуру органов государственного управления Советского Союза. Новые органы государственного управления включают:

- двухпалатный парламент:

Совет Республик, в котором каждая республика будет иметь один голос, принимает решение о деятельности союзных органов, ратифицирует и денонсирует международные договоры Союза.

Совет Союза, рассматривающий вопросы обеспечения прав и свобод граждан и принимающий решения по всем вопросам компетенции союзного парламента, за исключением тех, которые относятся к компетенции Совета Республик.

- Государственный Совет, состоящий из Президента СССР и лидеров союзных республик, в функции которого входит решение вопросов внешней и внутренней политики СССР.

- Межреспубликанский экономический комитет, председатель которого назначается президентом СССР с согласия Государственного Совета.

- Должность вице-президента упраздняется.

Съезд принял постановление по поводу совместного заявления президента СССР и лидеров республик, согласно которому будет ускорена подготовка и подписание Договора о Союзе Суверенных государств, в котором каждое из них может самостоятельно определять форму своего участия в Союзе. Межреспубликанский экономический комитет безотлагательно должен приступить к разработке и заключению договора об экономическом союзе. Он будет иметь открытый характер, а участие в нем не будет обуславливаться подписанием Союзного договора. Ситуация осложняется тем, что Украина, вторая по экономическому потенциалу республика СССР, на настоящий момент не высказала намерения стать полноправным членом Союза.

Другие новости в этот день 30 лет назад