07 сентября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Ядерное оружие может остаться только в России - Ельцин

Москва. 7 сентября. ИНТЕРФАКС. Президент России Борис Ельцин заявил, что не исключает возможности перевода всего советского ядерного оружия на территорию России. В субботнем интервью советским и зарубежным телекомпаниям он сказал, что после того, как Украина провозгласила безъядерный статус, а позиция Казахстана (на территории которого также размещено стратегическое оружие) остается неясной, возникает вопрос о переводе ядерного оружия в РСФСР. Этот процесс, согласно Президенту РСФСР, может занять до десяти лет и потребует 20-25 млрд руб.

Отвечая на вопрос о своих взаимоотношениях с Михаилом Горбачевым, Борис Ельцин сказал, что чувствует себя оскорбленным слухами о том, что он пытается "вытеснить" советского президента. Б.Ельцин заявил, что он не намерен выставлять свою кандидатуру на пост Президента СССР во время будущих выборов руководителя страны. Б.Ельцин не уточнил, когда такие выборы могли бы состояться.

Борис Ельцин также добавил, что его взгляды сегодня "почти совпадают" с позицией М.Горбачева и он готов сотрудничать с Президентом СССР, если последний "не будет метаться". Российский лидер назвал сегодняшнюю позицию М.Горбачева "левее центра".

Говоря о недавнем путче в СССР, Б.Ельцин сказал, что главным организатором переворота, по его мнению, был КГБ и лично его бывший руководитель В.Крючков. По словам президента РСФСР, в архивах КГБ уже обнаружены сейфы, в которых хранились начатые в 1989 году "дела" Б.Ельцина. "Лично В.Крючков отдал распоряжение о прослушивании всех моих рабочих и домашних телефонов", - сказал российский лидер.

Борис Ельцин сообщил, что его официальный визит во Францию состоится в первые три месяца будущего года.

Отвечая на вопрос японского корреспондента, Борис Ельцин заявил, что спорные острова Курильской гряды не являются "предметом торга" и не могут быть увязаны с увеличением помощи России со стороны Токио.

Одновременно Президент РСФСР высказался за увеличение западной помощи советским реформам. Поддержка развитых стран мира поможет "предотвратить новый путч", - предупредил Б.Ельцин.

Другие новости в этот день 30 лет назад