07 сентября 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Президент Казахстана предлагает реформировать и переименовать коммунистическую партию

Алма-Ата. 7 сентября. ИНТЕРФАКС. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать вместо республиканской коммунистической партии новую партию парламентского типа и изменить ее название.

Выступая в субботу на внеочередном съезде КПК, который характеризуется бурными дискуссиями, он заявил, что "сегодня необходимо отказаться от коммунистических догм, мешавших продвижению вперед". Новая партия, по словам президента Казахстана, должна стать правопреемницей ныне существующей коммунистической партии, и в то же время часть имущества должна быть передана во всенародное пользование.

Н.Назарбаев предложил превратить один из домов отдыха или санаториев ЦК Компартии в центр реабилитации жертв ядерных испытаний и экологических катастроф.

Корреспондент "Интерфакса" передает, что вопрос о собственности и названии вызвал резкую реакцию у руководителей местных партийных органов, которые составляют значительную часть делегатов съезда.

Выступление одного из делегатов, который назвал действия Н.Назарбаева и М.Горбачева, отказавшихся от высших партийных постов, "предательством", было встречено аплодисментами.

Острые дебаты вызвал вопрос о дальнейшей судьбе имущества коммунистической партии. Работники партаппарата республики требуют оставить партийную собственность в неприкосновенности.

Говоря о дальнейшей судьбе партработников, Н.Назарбаев подчеркнул, что они сейчас испытывают психологический дискомфорт. "Эти люди оказались заложниками партийной системы, и мы не допустим, чтобы они остались не у дел, каждый из них найдет соответствующую работу", - сказал он.

Между тем многие делегаты говорили о том, что около 70 процентов партийных комитета, райкомов и горкомов не поддерживают идею самороспуска и переименования компартии Казахстана.

В первой половине дня в субботу, сообщает корреспондент "Интерфакса", у здания, где проходит съезд, прошел многолюдный митинг, участники которого держали самодельные плакаты с надписями: "КПСС - организатор и вдохновитель всех наших бед", "Президент! Вас окружают предатели!"

Другие новости в этот день 30 лет назад