10 декабря 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Ельцин извещает Горбачева. Горбачев предлагает провести референдум

Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС. В понедельник (9 декабря) в Москве состоялась встреча президента России Бориса Ельцина, президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и президента СССР Михаила Горбачева. Ельцин информировал Горбачева о результатах Минской встречи.

Вечером в понедельник было опубликовано заявление президента СССР. Михаил Горбачев заявил, что "судьба многонационального государства не может быть определена волей руководителей трех республик". Он предложил созвать Съезд народных депутатов СССР для рассмотрения сложившейся ситуации.

Михаил Горбачев также не исключил возможности проведения всенародного референдума для определения новой формы государственности для бывшего СССР.

"ЯДЕРНАЯ КНОПКА"

По словам министра иностранных дел России Андрея Козырева, в ближайшие дни "должна быть обеспечена цивилизованная передача власти в том, что касается контроля над "ядерной кнопкой".

Президент Казахстана Назарбаев заявил: "Ядерное оружие, размещенное в России, на Украине и в Казахстане, должно управляться из одного центра".

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В РАМКАХ СНГ

Беларусь, Россия и Украина договорились о координации экономической политики и объявили о намерении "воздерживаться от любых действий, наносящих экономический ущерб друг другу". Республики будут вести расчеты и строить экономические отношения на базе рубля, но не исключают при этом возможности введения национальных валют. Они намерены заключить межбанковское соглашение для ограничения эмиссии.

Беларусь, Россия и Украина договорились координировать внешнеэкономическую деятельность, таможенную политику и обеспечивать свободу транзита.

СНГ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СООБЩЕСТВО

"Образование СНГ не означает выход России из экономического сообщества (экономическое соглашение об общем рынке, подписанное большинством бывших республик СССР - ИФ)", - указал в интервью "ИФ" государственный советник РСФСР Сергей Шахрай. Он обратил внимание на то, что минское соглашение, как зафиксировано в одном из его пунктов, не затрагивает обязательств государств, подписавших это соглашение, в отношении третьих государств".

В то же время в понедельник пресс-секретарь президента России Бориса Ельцина заявил, что главного координирующего органа экономического сообщества - межреспубликанского экономического комитета, больше не существует.

Другие новости в этот день 30 лет назад

М.Горбачев и Э.Шеварднадзе: какова дальнейшая судьба?

Главное - не допустить "обвала"

В Литве задерживаются лица, обвиняемые в причастности к вооруженному подполью

Премьер Эстонии не выражает оптимизма по поводу создания славянского содружества

Премьер Эстонии не выражает оптимизма по поводу создания славянского содружества

В планы Литвы не входит вступление в Содружество Независимых Государств

Как будут складываться отношения между Россией и Украиной? - опрос