10 декабря 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

М.Горбачев и Э.Шеварднадзе: какова дальнейшая судьба?

Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС. Министр внешних сношений Эдуард Шеварднадзе не был проинформирован заранее о планах образования Содружества независимых государств, потому что лидеры Беларуси, России и Украины приехали в Минск "без текстов соглашений и без этой выстраданной идеи". Об этом заявил сегодня (10 декабря) на пресс-конференции в пресс-центре МВС государственный секретарь, первый заместитель председателя правительства РСФСР Геннадий Бурбулис.

По словам Г.Бурбулиса, взаимодействие Б.Ельцина с Э.Шеварднадзе было "плодотворным, конструктивным" и "последнее назначение Э.Шеварднадзе было во многом обусловлено поддержкой Ельцина". Г.Бурбулис сообщил, что 9 декабря встречался с Э.Шеварднадзе. Оба постарались "беспристрастно" оценить итоги минской встречи с учетом, как выразился Бурбулис, "огромного опыта и искреннего желания Э.Шеварднадзе содействовать программе реформ".

Шеварднадзе, как сказал Бурбулис, высказал естественное человеческое сожаление, что "все именно так произошло". При этом, продолжал Бурбулис, он не отрицал "логичности и конструктивности самого замысла".

Как сказал далее Бурбулис, "мы обсудили несколько конкретных шагов как с нашей стороны, так и, возможно, со стороны М.Горбачева".

О дальнейшей судьбе М.Горбачева Г.Бурбулис сказал, что страны-члены Содружества "смогут договориться и по этому персональному вопросу". По словам госсекретаря РСФСР, для М.Горбачева может найтись "поле приложения сил и реализации богатого политического опыта".

Говоря о причинах, побудивших трех лидеров пойти на создание Содружества независимых государств, Г.Бурбулис указал, что главное было - "найти выход из тупика, в котором оказался договорный процесс по созданию ССГ".

При этом госсекретарь осудил "наивные намерения некоторых политиков уговорить друг друга" войти в предлагавшийся в Ново-Огареве Договор о ССГ. Он назвал это "недальновидной политикой" и "остатком тоталитарной системы в мышлении", когда Центр пытался в любой форме сохранить себя.

Другие новости в этот день 30 лет назад

Ельцин извещает Горбачева. Горбачев предлагает провести референдум

Главное - не допустить "обвала"

В Литве задерживаются лица, обвиняемые в причастности к вооруженному подполью

Премьер Эстонии не выражает оптимизма по поводу создания славянского содружества

Премьер Эстонии не выражает оптимизма по поводу создания славянского содружества

В планы Литвы не входит вступление в Содружество Независимых Государств

Как будут складываться отношения между Россией и Украиной? - опрос