10 декабря 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

Премьер Эстонии не выражает оптимизма по поводу создания славянского содружества

Премьер Эстонии не выражает оптимизма по поводу создания славянского содружества
Эдгар Сависаар
Фото: Валерий Христофоров/ТАСС

Таллинн. 10 декабря. ИНТЕРФАКС. Премьер Эстонии Эдгар Сависаар считает, что объединение трех славянских республик в Содружество "скорее тактический, чем стратегический шаг, причиной которого является боязнь лидеров этих государств потерять свое влияние в результате экономического и политического кризиса в республиках". В интервью корреспонденту "Балтфакса" (совместное предприятие "Интерфакса" и агентства БНС) он подчеркнул, что "этот шаг трех президентов не имеет перспективы на будущее".

"Углубляющийся экономический хаос, политический кризис в республиках уменьшили влияние российских и украинских демократических сил", - отметил Сависаар. Он обратил внимание на то, что президент СССР Михаил Горбачев в течение последнего месяца "был сдержанным, неактивным в политической жизни, видимо, понимая, что время работает на него и сохранение СССР".

Эстонский премьер заявил, что "не особо оптимистично настроен относительно нового содружества". "После того, как исчезнет опасность давления Центра, на первый план могут выйти разногласия между славянскими государствами, которые и сейчас имеются". По мнению Э.Сависаара, интересам Эстонии отвечало бы больше всего "объединение славянских государств, исходящее из истинно стратегических целей".

Другие новости в этот день 30 лет назад

Ельцин извещает Горбачева. Горбачев предлагает провести референдум

М.Горбачев и Э.Шеварднадзе: какова дальнейшая судьба?

Главное - не допустить "обвала"

В Литве задерживаются лица, обвиняемые в причастности к вооруженному подполью

В планы Литвы не входит вступление в Содружество Независимых Государств

Как будут складываться отношения между Россией и Украиной? - опрос