10 декабря 1991 года
Хроника последних дней СССР в новостях "Интерфакса"
При содействии Российского
исторического общества
Поделиться:

В Литве задерживаются лица, обвиняемые в причастности к вооруженному подполью

Рига. 10 декабря. ИНТЕРФАКС. Прокуратурой Литовской Республики уже задержаны 5 лиц, которые обвиняются в причастности к созданию и деятельности вооруженного подполья в Литве, сообщил журналистам главный прокурор департамента по расследованию преступлений прокуратуры Литвы Юозас Гаудутис.

По его словам, это люди, "сильно подверженные идеологии марксизма-ленинизма, настроенные антидемократически и антилитовски, основная цель которых - террором и силой вернуть утраченные в Литве позиции".

Ю.Гаудутис сообщил, что в подполье объединились люди, принимавшие активное участие в январских событиях 1991 года в Вильнюсе.

Их деятельностью, по его словам, теперь руководят лидеры бывшей компартии Литвы, в настоящее время скрывающиеся на территории бывшего СССР.

Ю.Гаудутис сообщил, что в настоящее время ведется расследование с целью выяснения структур и "степени распространенности подполья".

Прокурор высказал опасение, что "подполье в силе совершить террористические акты против людей или хозяйства Литвы".

В то же время он скептически отнесся к возможностям террористов совершить государственный переворот в республике без поддержки иностранной армии. "Некоторыми средствами мы контролируем их деятельность", - заявил Ю.Гаудутис.

По словам прокурора, с существованием подполья связана и трагедия на таможне в Медининкай 31 июля 1991 года, когда неизвестными были убиты семеро литовских таможенников и полицейских. Касаясь расследования этого преступления, Юозас Гаудутис сообщил, что "генеральная прокуратура уже имеет кончик нити для раскрытия этого преступления".

Другие новости в этот день 30 лет назад

Ельцин извещает Горбачева. Горбачев предлагает провести референдум

М.Горбачев и Э.Шеварднадзе: какова дальнейшая судьба?

Главное - не допустить "обвала"

Премьер Эстонии не выражает оптимизма по поводу создания славянского содружества

Премьер Эстонии не выражает оптимизма по поводу создания славянского содружества

В планы Литвы не входит вступление в Содружество Независимых Государств

Как будут складываться отношения между Россией и Украиной? - опрос