ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Самооборона Славянска сообщила о десятках раненых мирных жителей

Ополченцы также подтвердили информацию о 20 погибших представителях самообороны

Самооборона Славянска сообщила о десятках раненых мирных жителей
Украинский военный вертолет Ми-24 в окрестностях Славянска
Фото: Reuters

Москва. 5 мая. INTERFAX.RU - Представители штаба самообороны Славянска сообщают о десятках погибших и раненных во время боев в городе в понедельник. По словам ополченцев, многие из пострадавших - мирные жители.

"Мы сейчас располагаем данными о 20 погибших ополченцах и десятках раненых мирных жителей", – сообщили "Интерфаксу" по телефону представители штаба самообороны Славянска. По словам собеседника агентства, более точные данные будут известны к утру.

Силы самообороны Славянска утверждают, что в ходе операции украинские военные вертолеты открыли огонь по домам в поселке Райгородок вблизи города. Однако "Интерфакс" пока не располагает информацией об этом из других источников.

Между тем министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что украинские военные не штурмуют жилые кварталы, стремясь избежать жертв среди мирного населения. Он подчеркнул, что это сдерживает темпы проведения антитеррористической операции.

Данные ополченцев о погибших и пострадавших сильно расходятся с версией официальных властей. В департаменте здравоохранения Донецкой облгосадминистрации вечером в понедельник сообщили, что один человек был убит и 15 получили огнестрельные ранения.

В свою очередь, в пресс-службе министерства внутренних дел Украины ранее сообщали, что под Славянском в понедельник погибли четыре человека из числа силовиков, около 30 человек получили ранения.

В настоящий момент украинские военные окружили Славянск, в городе идут бои. В пресс-службе минобороны Украины сообщили, что около 15:30 по московскому времени во время выполнения боевого задания был сбит вертолет ВС Украины Ми-24. В ведомстве уточнили, он упал в реку, но летчики остались живы. По предварительным данным, Ми-24 сбили из крупнокалиберного пулемета.

Кроме того, источник, близкий к руководству МВД, сообщил, что между блокпостами "Славянск" и "Долина" из пулемета обстреляли автобус с силовиками. Жертв и пострадавших удалось избежать, так как автобус был бронированный.

Столкновения в городе начались в понедельник около 10:45 по местному времени (в 11:45 по московскому) у телебашни, расположенной в поселке Андреевка в пригороде Славянска. Позднее украинским военным удалось взять телевышку под контроль и бои переместились из пригорода в город.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });