ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

Бизнес-омбудсмен не считает стабилизацию курса рубля признаком окончания кризиса

Ситуация с кризисом, по словам Бориса Титова, кардинально отличается от 2008 года тем, что носит постепенный характер, он медленно запрягает, но негативные процессы при этом накапливаются

Москва. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - Экономический кризис в России, несмотря на некоторую стабилизацию курса валют, продолжается, заявил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.

"Ситуация с кризисом, как мне кажется, кардинально отличается от 2008 года тем, что кризис носит такой постепенный характер, он медленно запрягает. Сейчас курс вроде бы стабилизировался, цены на нефть немного отскочили, наступает момент некой стабилизации. Но при этом надо понимать, что этот кризис все равно идет, он продолжается внутри", - сказал Б.Титов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Он объяснил это тем, что падение курса рубля не сразу повлияло на макроэкономические балансы экономики. "Только сейчас мы начинаем чувствовать, что доходы бюджетные и доходы граждан становятся меньше. Кроме того, за период тучных лет мы накопили резервы - и бизнес, и население - которые пока тратятся, то есть люди пытаются держать все, как есть, и не менять свои привычки потребления, не закрывать производство, не сокращать штаты", - сказал Б.Титов.

Он подчеркнул, что кризисные процессы все равно накапливаются. Цены на нефть упали в два раза, в связи с чем снизились бюджетные доходы, пояснил Б.Титов. "В марте будем видеть более негативные тренды, и кризис, даже если цены стабилизируются на сегодняшнем уровне, будет продолжаться", - сказал бизнес-омбудсмен.

По его словам, в связи с тем, что "кризис запрягает медленно", соответственно правительство РФ также "готовит телегу медленно".

"Те меры, которые были предложены, они начали реализовываться, но более медленно, чем в кризис 2008-2009 годов. Тогда все просто пылало, останавливались предприятия, увольнялись люди, государство принимало срочные меры, чтобы обеспечить занятость. Сегодня мы ждем, правительство ждет. Таких явных кризисных явлений, они есть, конечно, в потребительских ценах, но таких обвальных кризисных явлений, связанных с экономикой, пока нет", - сказал Б.Титов.

В ходе пресс-конференции журналистам было представлено исследование, проведенное аппаратом уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей, которое показало, что в промышленности страны уменьшается число работников, ухудшается финансовое состояние предприятий.

"Продолжилось (в феврале. - ИФ) вялотекущее сокращение численности занятых в промышленности и дальнейшее ухудшение финансового состояния предприятий",- говорится в докладе "Индекс предпринимательских настроений".

В докладе отмечается, что самые серьезные негативные изменения в настоящее время - цены на продукцию. "Главные проблемы, сопровождавшие в последнее время функционирования отрасли, - ухудшение финансовой ситуации у большинства экономических агентов и растущая неопределенность в оценке экономической ситуации",- говорится в материалах бизнес-омбудсмена.

"Наиболее пессимистично оценивают перспективы своих компаний представители крупного и среднего бизнеса в текстильном и швейном, а также целлюлозно-бумажном производстве",- отмечается в документе.

Комментируя на пресс-конференции инициативу депутатов Госдумы о снижении зарплаты парламентариев, Б.Титов заметил, что такая мера не принесет бюджету и экономике в целом особой выгоды.

"Я - за любые самоограничения… Но ничего это не решит, это политический шаг, они работают на свой электорат, они просто показывают свою вовлеченность, приобщенность к проблемам страны и желание быть в тренде. Для экономики это будет комариный укус", - сказал Б.Титов.

Он также подчеркнул, что не видит оснований и для увеличения пенсионного возраста в стране.

"Так же мало зависит экономическая ситуация в стране и наполненность нашего бюджета от того, насколько мы поднимем пенсионный возраст. Надо менять целиком пенсионную систему",- сказал бизнес-омбудсмен.

Б.Титов также характеризовал предлагаемый вариант амнистии капиталов в России как более либеральный по сравнению с аналогичным опытом Казахстана и Италии.

"Мы исходили из того, что слышали о задачах амнистии от президента, о тех основных положениях, которые он озвучивал. Надо сказать, что амнистия, которая предлагается, это прежде всего не налоговая амнистия, а капиталов. Это возможность легализовать свое имущество в виде денег, недвижимости: домов, квартир и дач, в виде владения компаниями", - заявил Б.Титов.

"Мы предлагаем один из самых либеральных вариантов такой амнистии по сравнению с недавней амнистией в Казахстане или сегодня идущей в Италии. Мы предлагаем сегодня не увязывать декларирование капиталов с необходимостью их репатриации и оплатой налогов с тех сумм, которые задекларированы. Мы считаем, что это должна быть реально либеральная амнистия, чтобы люди поверили, пришли и задекларировали свое имущество", - сказал бизнес-омбудмсен.

При этом амнистия не должна быть распространена на причастных к коррупции и отмыванию денег, считает Б.Титов.

"Мы не предлагаем амнистировать тех, кто был связан к коррупцией, с отмыванием денежных средств, со всеми видами преступлений, с которыми борется ФАТФ (Международная организация по борьбе с отмыванием денег. - ИФ). Наша амнистия должна быть в рамках требований, которые предъявляет эта организация. Надо сказать, что и казахстанская, и итальянская амнистия не были признаны противоречащими ФАТФ", - заключил он.

Пресс-центр

Фотогалереи