ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

"Роснефть" собралась судиться с "Газпромом" за доступ к "Силе Сибири"

Компания считает, что позиция "Газпрома", отказывающегося пустить к газопроводу конкурентов, незаконна и расходится с задачей развития Сибири и Дальнего Востока

"Роснефть" собралась судиться с "Газпромом" за доступ к "Силе Сибири"
Стенд компании "Роснефть" на выставке в рамках 21-го Мирового нефтяного конгресса.
Фото: ИТАР-ТАСС, Савостьянов Сергей

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - Компания "Роснефть" будет добиваться получения доступа независимых производителей газа к газотранспортной системе "Газпрома".

"Газпром", как инфраструктурная монополия, обязан обеспечить независимым производителям доступ к транспортной системе. И тогда 40 млрд куб. метров газа, производимого предприятиями "Роснефти" в Восточной Сибири, и, как минимум, столько же - другими независимыми производителями, вольются в экономику регионов, дадут свет, тепло и энергию их развитию. Права наших граждан на достойную жизнь мы будем обеспечивать в переговорном процессе в рамках корпоративных процедур, в общении с регуляторами, и, если понадобится, в судебном процессе", - говорится в заявлении нефтегазовой компании.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что планируемый газопровод "Сила Сибири" для транспортировки российского газа на Дальний Восток и в Китай, рассчитан только на ресурсную базу "Газпрома". Кроме того, отмечали в компании, заявляемые "Роснефтью" планы добычи газа на Востоке "построены не на запасах, а на ресурсах, которые еще предстоит подтвердить". Зампред правления концерна Виталий Маркелов 27 июня в очередной раз подтвердил, что "Газпром" собирается строить "Силу Сибири" сам.

"Роснефть" считает, что такая позиция "Газпрома" противоречит законодательству и расходится с задачей развития регионов Сибири и Дальнего Востока. "В качестве аргумента "Газпром" утверждает, что "ГТС "Газпрома" рассматривается как инструмент реализации интересов его акционеров и инвесторов в области наращивания объемов и эффективности продаж", очевидно, имея ввиду якобы аналогичную позицию "Роснефти", отказывавшейся ухудшать позицию своих акционеров в пользу миноритариев "ТНК-ВР Холдинга", - отмечает НК.

"При этом "Газпром" игнорирует тот факт, что является не равноправным участником рынка, а монополией, на которую, помимо монопольных преимуществ, распространяются и обязательства перед другими участниками хозяйственной деятельности, в том числе гарантированные законом", - подчеркивается в заявлении "Роснефти".

"Компания постоянно находится в письменном и устном общении с "Газпромом" по вопросу доступа к магистральной трубе", - рассказал представитель "Роснефти" "Интерфаксу".

Вопрос о возможности предоставить независимым производителям газа право экспорта с новых месторождений в Восточной Сибири и Дальнего Востока в ходе заседания президентской комиссии по ТЭК в начале июня поставил глава "Роснефти" Игорь Сечин. Глава Минэнерго Александр Новак по итогам XXI Мирового нефтяного конгресса заявил, что позиция его ведомства относительно доступа независимых производителей к трубе будет определена в ближайшие несколько месяцев.

Ранее сообщалось, что правительство изучает два способа допуска "независимого" газа в "Силу Сибири". Один из вариантов - строительство независимыми производителями мощностей по экспорту газа за свой счет и выход на покупателя, либо продажа газа "Газпрому" по экспортным net-back ценам.

Общий объем инвестиций в "Силу Сибири" оценивается в $55 миллиардов. В рамках проекта России предстоит направить крупные инвестиции на разработку Ковыктинского и Чаяндинского месторождений, строительство трубы и газохимию, включая газоперерабатывающий и газохимический заводы для выделения ценных компонентов из газа Якутского и Иркутского центров газодобычи.

Газотранспортная система "Сила Сибири" мощностью до 64 млрд кубометров газа в год и протяженностью 4 тыс. км пройдет от Иркутской области через Якутию до Хабаровска. От города Свободный до Благовещенска (на границе с КНР) будет построен отвод для поставок газа в Китай. Начало строительства намечено на конец августа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });