ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Западные компании уже ощутили последствия санкций против России

Компании ЕС и США из финансового и потребительского сектора уже заявили, что их бизнес пострадал от украинского кризиса и введенных против России санкций

Западные компании уже ощутили последствия санкций против России
Штаб-квартира нефтяного гиганта ExxonMobil в Бельгии.
Фото: Reuters

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU – Целый ряд компаний еврозоны и США уже предупредили о том, что российско-украинский кризис и санкции в отношении Москвы оказывают отрицательное воздействие на их бизнес. Такой вывод делают западные СМИ.

Финансовый и потребительский сектор

Американский страховщик MetLife Inc. обнародовал финансовые результаты за второй квартал 2014 года, которые оказались хуже ожиданий рынка. В числе основных отрицательных факторов компания назвала ситуацию в России. MetLife сократил капитализацию по итогам торгов 31 июля на 3,4%, ликвидировав подъем с начала года, сообщает Bloomberg.

"В целом рост в регионе ниже ожидавшегося нами уровня. Мы видим последствия, но также мы можем скорректировать структуру расходов. Так что если воздействие будет краткосрочным, оно не повлияет на наши результаты в России. Очевидно, что мы пристально следим за ситуацией", - заявил директор MetLife по региону Европа, Ближний Восток и Африка Михель Халаф.

Среди американских компаний влияние кризиса также чувствуют Visa, MasterCard и крупнейшая нефтяная группа мира ExxonMobil, пишет Financial Times. Так, по прогнозам руководства Visa, компания потеряет около $50 млн на рынке внутренних платежей от перевода процессинга в Россию. ExxonMobil, которая ранее планировала продолжить бурение в российской части Арктики, несмотря на растущую напряженность отношений России и США, теперь вынуждена учитывать возможность дальнейшего ужесточения санкций.

Австрийская финансовая компания Erste Group опасается негативных последствий нестабильности и санкций для банков, работающих в Восточной Европе. "Не могу исключить неприятные сюрпризы в этом регионе из-за политических решений или событий. Если кризис углубится, мы, конечно же, пересмотрим прогнозы для всей Европы на 2015-2016 годы", - заявил глава Erste Андреас Трайхль.

Акции немецкой Adidas, второго по величине после Nike производителя спортивных товаров в мире, в четверг утянули за собой значительную долю европейского фондового рынка, подешевев сразу на 16%, что стало самым значительным падением за 15 лет. Компания резко понизила прогноз прибыли на этот год и отказалась от прогнозов на 2015 год, отметив ослабление спроса на снаряжение для гольфа, а также неблагоприятное развитие событий в России.

Adidas планирует ускорить закрытие магазинов в России из-за риска снижения потребительских расходов в стране. Согласно новому прогнозу компании, ее чистая прибыль в этом году составит 650 млн евро. Предыдущий прогноз Adidas предусматривал этот показатель на уровне 830-930 млн евро.

Крупнейший автомобилестроительный концерн Германии Volkswagen AG сообщил о сокращении продаж в России на 8% в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Гендиректор Siemens Джо Кезер предупредил о том, что геополитическая напряженность, в том числе на Украине, создает "серьезные риски" для роста европейской экономики в 2014-2015 годах.

Второй по величине ритейлер еврозоны Metro AG наблюдает риски, связанные с событиями в России, при этом продажи группы в Восточной Европе рухнули на 14% в апреле-июне. Германский ритейлер также отложил планировавшийся листинг части российского подразделения из-за неопределенности в регионе и ослабления рубля.

Топливно-энергетический комплекс

По словам главного исполнительного директора Royal Dutch Shell Бена ван Бёрдена, его компания, как и другие нефтяные гиганты, оценивает влияние западных санкций на российский энергетический сектор. "Пока слишком рано говорить о том, как все будет развиваться, какими могут быть последствия и как мы отреагируем", - сказал он.

Shell в июне была вынуждена приостановить работу на Юзовском месторождении на востоке Украины. Официальной причиной были названы боевые действия, однако в западных СМИ тогда активно циркулировали слухи о нерентабельности проекта.

Французская нефтегазовая группа Total в среду объявила о приостановке покупки акций "НОВАТЭКа" с того дня, когда над Украиной был сбит лайнер Malaysia Airlines.

BP, владеющая пятой частью акций "Роснефти", ранее на этой неделе предупредила о возможном ухудшении финансовых результатов на фоне политического кризиса.

Германия оценивает потери бизнеса

Евросоюз на этой неделе ввел внешнеторговые и иные ограничения, затрагивающие три отрасли российской экономики: финансовую, нефтяную и оборонную. Действие санкций, вступивших в силу 1 августа, ограничивается сроком в один год, через три месяца они могут быть пересмотрены.

Еще перед принятием решения по санкциям председатель Евросовета Херман ван Ромпей предупредил, что для России они будут иметь серьезные последствия, в то время как влияние на европейскую экономику окажется незначительным. Оправдается ли этот прогноз, будет ясно в ближайшие недели, отмечает Deutsche Welle.

Россия - третий крупнейший торговый партнер ЕС, а в немецком торговом балансе она занимает 11-е место (3,3% экспорта из Германии). На фоне украинского кризиса Федеральное объединение торгово-промышленных палат Германии (DIHK) резко снизило прогноз по объему российско-немецкой торговли: в 2014 году немецкий экспорт в Россию может сократиться по меньшей мере на 17% по сравнению с предыдущим годом. Правда, DIHK не учитывало в своем исследовании эффект от введения жестких экономических санкций, так как его прогноз появился раньше. Их воздействие "может привести к гораздо более существенному падению", считает Тобиас Бауман, который отвечает в объединении за страны на востоке и юге Европы.

Санкции ударят прежде всего по немецкому машиностроению: в результате введения торговых ограничений может сократиться экспорт высокотехнологичного оборудования. По данным Объединения немецких машиностроителей и производителей промышленного оборудования (VDMA), для немецких экспортеров Россия - четвертый крупнейший рынок в мире. Только с января по май 2014 года немецкий экспорт этой продукции в Россию обвалился на 20%.

Пытаясь смоделировать возможные сценарии дальнейшего развития событий, Институт немецкой экономики в Кельне (IW) рассмотрел последствия полного прекращения экспорта в Россию и импорта российских товаров в Германию. Если до этого дойдет, немецкий ВВП может сократиться на 0,6%, подсчитали в IW. То есть немецкая экономика потеряет около 16,4 млрд евро. И все же в немецкой деловой среде преобладает прагматизм: члены VDMA считают, что санкции "болезненны, но необходимы". Ужесточение штрафных мер в отношении России поддерживает и Федеральное объединение немецкой промышленности (BDI).

Тобиас Бауман из Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии не видит поводов для беспокойства: "Даже если экспорт в Россию полностью прекратится - чего, конечно, не произойдет - немецкая экономика не пойдет ко дну". Тяжелее всего, по его мнению, придется среднему бизнесу, тем фирмам, которые тесно связаны с Россией. По подсчетам DIHK, около 300 тыс. рабочих мест в немецких компаниях напрямую зависят от экспорта в Россию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });