ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Экспорт из Германии в Россию упадет на 6 млрд евро из-за санкций

По подсчетам Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии, объем экспортных поставок в Россию в 2014 году может уменьшиться на 17%

Экспорт из Германии в Россию упадет на 6 млрд евро из-за санкций
Фото: ИТАР-ТАСС, Смитюк Юрий

Москва. 29 июля. INTERFAX.RU – Объем экспортных поставок из Германии в Россию в 2014 году может уменьшиться по меньшей мере на 17%, что соответствует приблизительно 6 млрд евро, приводит расчеты Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK) газета Handelsblatt.

В своих оценках DIHK опирается на сообщения германских компаний в Москве и Санкт-Петербурге. Их представители выражают серьезную озабоченность в связи с тем, что многие российские партнеры близки к прекращению сотрудничества, отмечается в статье.

"Отчасти это уже произошло", - заявил глава DIHK Фолькер Трайер. По его мнению, немецко-российские экономические отношения "в данный момент серьезно затруднены". Неделю назад Трайер заявлял, что от введенных санкций против России пострадает четверть экспортеров Германии. Особые опасения по поводу дальнейшего сотрудничества наблюдаются в машиностроительной отрасли. Уже две трети немецких машиностроителей ощутили на себе негативные последствия украинского кризиса. В большей степени это коснулось предприятий на востоке страны, так как они традиционно тесно связаны с Россией и Украиной. В целом за первый квартал 2014 года экспорт немецкого оборудования в Россию снизился на 17,2%.

В свою очередь Федеральное объединение среднего бизнеса (BVMW) предостерегает, что конфликт на Украине угрожает Германии потерей около 25 тыс. рабочих мест. В интервью газете Leipziger Volkszeitung глава организации Марио Охофен заявил, что в Германии около 300 тыс. человек завязано на российском бизнесе. По его словам, если торговые санкции Запада приведут к полномасштабной рецессии в России, "это может стоить Германии 0,5 процентного пункта экономического роста".

Германский средний бизнес "весьма обширно" пострадал от разногласий на фоне украинского кризиса, отметил он.

По данным EAC Consulting, среди 30 германских компаний из расчета фондового индекса DAX наиболее значительное число сотрудников, связанных с бизнесом в России, имеют Volkswagen, E.ON, Adidas, Allianz, Heidelberg Cement, Siemens и Deutsche Post. По данным за 2012 год, поставки в РФ составляли не менее 2% от общего оборота у Adidas, Henkel, Beiersdorf, Volkswagen, BMW, SAP, Heidelberg Cement, Siemens и Daimler.

Во вторник ЕС должен объявить свое решение по новым экономическим санкциям в отношении России. По данным агентства Associated Press, Совет ЕС на уровне постоянных представителей уже приступил к обсуждению возможных ограничительных мер в отношении Москвы.

Европейские послы рассматривают вопрос об ограничении доступа России к рынкам капитала, а также о введении ограничений в области торговли оружием, продукции двойного назначения и чувствительных технологий. Позже во вторник Совет ЕС примет решение по поводу принятия пакета. Дебаты в Комитете постоянных представителей стран ЕС во вторник могут затянуться на весь день.

Источник в ЕС сообщал "Интерфаксу" ранее, комитет согласился добавить в санкционный список ряд физических и юридических лиц РФ причастных, по мнению Евросоюза, к подрыву территориальной целостности Украины. Соглашения вступят в силу после соответствующей письменной процедуры в Совете ЕС и будут опубликованы в "Официальном журнале" Евросоюза вечером 30 июля.

По данным газеты The Wall Street Journal, ЕС готовится добавить в "черный список" еще как минимум пять человек и две организации. Помимо этого Евросоюз готовит и меры секторального характера, в том числе ограничения на привлечение финансирования госбанками. Это резко сузит возможности крупнейших российских кредитных организаций, включая Сбербанк и ВТБ, на европейском рынке капитала, констатирует WSJ.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });