ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

FTSE и MSCI завершают консультации по акциям Сбербанка и ВТБ

Москва. 8 августа. INTERFAX.RU - Индексный провайдер FTSE завершит в пятницу сбор мнений инвестиционного сообщества по поводу возможных вариантов своих действий в отношении ВТБ и Сбербанка РФ, подпавших под западные санкции. Индексная компания MSCI объявит результаты аналогичного опроса в ночь с 8 на 9 августа по московскому времени.

Индексная компания FTSE предложила на рассмотрение два варианта. Первый вариант предполагает исключение Сбербанка и ВТБ из индексов в случае проведения этими банками новых эмиссий акций (санкции США запрещают инвесторам покупать новые акции ВТБ, санкции ЕС - и ВТБ, и Сбербанка). Вариант второй: не повышать в индексах вес Сбербанка и ВТБ при выпуске новых акций, а затем начать консультации с инвесторами по поводу введения новых ограничений. При этом во втором случае консультации могут занять от 20 до 40 дней.

Варианты, предложенные MSCI, были более жесткие. Одно из рассматриваемых предложений - исключение акций Сбербанка и ВТБ из индексов как можно быстрее. Другой вариант - сохранение их в индексах до момента выпуска банками новых акций. Однако в этом случае MSCI может не хватить времени для удаления акций из индексов после объявления о допэмиссии.

Британский провайдер индексов анализирует возможное влияние санкций, введенных против российских компаний, включенных в индексы FTSE. По оценкам экспертов индексной компании, негативного влияния на операции с акциями "НОВАТЭКа" и "Роснефти" нет (поскольку в формулировках документов о санкциях в отношении этих компаний нет упоминания о запрете на покупку новых акций - ИФ).

MSCI также провела консультирование среди инвесторов по поводу статуса "НОВАТЭКа" и "Роснефти" в индексах и пришла к выводу, что пока инвестиционные характеристики этих компаний из-за санкций не пострадали.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });