ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Чубайс призвал инвесторов не упустить "идеальный момент" для вложений в Россию

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - Западные санкции против России и планы российского правительства по изменению налогового режима для корпоративного сектора создают идеальный момент для инвестирования, считает глава "Роснано" Анатолий Чубайс.

"Надо инвестировать, когда все боятся. Private equity - долгосрочная индустрия, и сейчас (в свете сложившейся экономической и политической ситуации, а также подготовки соответствующе нормативной базы - ИФ) можно говорить о ее перезапуске, втором старте. Находимся в точке развилки - надо или бояться, или инвестировать. Мы ("Роснано") будем инвестировать", - сказал он в ходе VI Российского конгресса Private Equity.

При этом Чубайс отметил как положительные, так и отрицательные законодательные инициативы. К положительным он отнес подготовку нормативной базы, дающей возможность негосударственным пенсионным фондам (НПФ) инвестировать в рамках private equity, а к негативным – предложения повысить налоги для инвестиционной отрасли, включая увеличение налога с дивидендов с 9 до 13%.

Схожую оценку ситуации дали и другие участники конгресса. Так, партнер фонда Adams Street Partners Сергей Шешуряк считает, что санкции - краткосрочная проблема. "У нас средняя продолжительность фондов 15 лет, и за это время ситуация может неоднократно измениться. А действительно долгосрочной проблемой российского рынка является отсутствие местных инвесторов", - заявил он.

Предполагается, что включение НПФ в индустрию private equity может послужить толчком для появления большого числа российских инвесторов, как это в свое время было, например, в США.

Участники конгресса также отметили отток инвестиций, приостановление или замораживание сделок с участием западных инвесторов. Предполагается, что их место со временем займут инвесторы из Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Впрочем, и с привлечением азиатских денег есть определенные сложности. Ряд участников отметили, что на этих рынках попросту недостаточно средств.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });