ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:24

"ЛУКОЙЛ" возобновил работу НПЗ в Румынии

Деятельность предприятия была остановлена после ареста нефтепродуктов в связи с подозрениями в уклонении от уплаты налогов

"ЛУКОЙЛ" возобновил работу НПЗ в Румынии
Охранник перед офисом перерабатывающего завода Лукойл в Румынии.
Фото: Reuters

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - "ЛУКОЙЛ" в понедельник возобновил работу НПЗ в Румынии, приостановленную после ареста местной прокуратурой нефти и нефтепродуктов завода, говорится в сообщении компании.

На минувшей неделе первый вице-президент НК по переработке и сбыту Владимир Некрасов заявлял, что правление "ЛУКОЙЛа" в течение одного-двух дней примет решение, запускать ли НПЗ, остановленный по решению Генпрокуратуры Румынии, которая провела обыски в пяти компаниях "ЛУКОЙЛа" в стране.

"ЛУКОЙЛ" и прокурор города Плоешти по итогам встречи в минувшую среду выработали компромиссное решение. "Мы договорились об обеспечительных мерах, которые будут действовать в период, пока идет следствие. После того, как условия, выдвинутые сегодня прокуратурой, будут одобрены органами коллегиального управления компании "ЛУКОЙЛ", мы, возможно, приступим к пуско-наладочным работам на заводе", - сказал на прошлой неделе Некрасов.

Как сообщалось, прокуратура Румынии провела обыски в нескольких офисах "ЛУКОЙЛа" по подозрению в уклонении от уплаты налогов и легализации незаконных доходов. Оценка ущерба - 230 млн евро. В адрес компании не было выдвинуто никаких обвинений. Тем не менее прокуратура выпустила предписание об аресте нефти и нефтепродуктов НПЗ, заблокировав таким образом производственную и коммерческую деятельность предприятия. В понедельник, 6 октября, НПЗ был полностью остановлен.

"ЛУКОЙЛу" в Румынии принадлежит нефтеперерабатывающий завод Petrotel мощностью 2,4 млн тонн и сеть из 300 АЗС.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });