ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:03

Роспотребнадзор запретил ввоз украинской пищевой соли "Артемсоль"

О возможном запрете продукции "Артемсоли", доля которой на рынке РФ составляет 24%, говорилось с декабря 2014, когда Роспотребнадзор заинтересовался солью из Украины и Белоруссии.

Роспотребнадзор запретил ввоз украинской пищевой соли "Артемсоль"
Пищевая соль производства "Артемсоль" (Украина) в одном из российских магазинов.
Фото: ТАСС, Дмитрий Рогулин

Москва. 26 января. INTERFAX.RU - Санитарная служба России ввела запрет на ввоз в страну пищевой соли производства украинского предприятия "Артемсоль".

"Роспотребнадзором приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации пищевой соли производства ГП "Артемсоль" (код ТН ВЭД 2501 00 91) с 26 января 2015 года", - говорится в сообщении на сайте Роспотребнадзора.

В Роспотребнадзоре заявили, что информация о запрете направлена в Федеральную таможенную службу, управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.

По данным российской санитарной службы, в связи выявленным несоответствием пищевой соли производства ГП "Артемсоль" (Украина) требованиям, предъявляемым к содержанию примесей, йода и органолептическим показателям, с ноября 2014 года был усилен контроль за этой продукцией в пунктах пропуска через государственную границу и в розничной сети.

"Результаты исследований при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей подтвердили нарушение требований действующего законодательства указанным производителем", - говорится в сообщении.

Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Анна Попова 20 января заявила "Интерфаксу", что у её ведомства имеются претензии к украинским производителям соли.

"Некачественная продукция украинских производителей на рынке, к сожалению, присутствует", - сказала она, отвечая на вопрос о соли.

Ранее Россия ввела запрет на ввоз продовольственных товаров с Украины из-за претензий к качеству и безопасности.

Соляной вопрос

Как сообщала газета "Коммерсант" 13 января, Роспотребнадзор рекомендовал розничным сетям изъять из оборота продукцию крупнейших производителей соли Украины и Белоруссии, общая доля которых на российском рынке составляет 56%. Сообщалось также, что их место готовы занять отечественные компании, мощности которых сейчас недозагружены почти на 40%.

В середине декабря 2014 года Роспотребнадзор пришел к заключению, что продукция украинских "Артемсоли" и "Славянской соли", а также белорусских "Мозырьсоли" и "Белкалия" не соответствует требованиям по содержанию различных примесей, йода и органолептике. На тот момент общая доля указанных производителей на российском рынке составляла те же 56%.

В частности, "Артемсоль" занимала 23,9% российского рынка, "Славянская соль" — 2,3%, Мозырьсоль" — 29,1%, "Белкалий" — 0,5%.

В январе Минсельхоз заверил, что ситуация на рынке соли в России остается стабильной. Производство поваренной соли в России, по данным Росстата, в январе-сентябре 2014 года составило 2,408 млн тонн.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });