ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Роспотребнадзор попросил изъять из продажи украинскую и белорусскую соль

В минувшем декабре ведомство обнаружило, что продукция соседних государств не соответствует требованиям по содержанию примесей и органолептике

Роспотребнадзор попросил изъять из продажи украинскую и белорусскую соль
Соляной завод в Астраханской области
Фото: ТАСС, Дмитрий Рогулин

Москва. 13 января. INTERFAX.RU - Роспотребнадзор рекомендовал торговым сетям изъять из продажи соль украинских и белорусских производителей. Об этом пишет "Коммерсант". Рекомендации ведомства касаются производителей "Артемсоль" и "Славянская соль" (Украина), а также "Мозырьсоль", "Белкалий" (Белоруссия).

В частности, в середине декабря управление Роспотребнадзора по Ленинградской области разослало ритейлерам письмо, в котором попросило предоставить информацию о наличии белорусской и украинской соли в магазинах "в целях исключения из оборота указанной продукции". В то же время ведомство обнаружило, что соль указанных производителей не соответствует требованиям по содержанию примесей и органолептическим показателям.

Похожая ситуация сложилась не только в Ленинградской области, но и в других российских регионах, отмечает издание со ссылкой на опрос представителей торговых сетей. Начальник управления по связям с общественностью X5 Retail Group Владимир Русанов рассказал, что подобные письма Роспотребнадзора компания получала в Марий-Эл и Тульской области.

Оксана Токарева из Metro сообщила, что ритейлер получал письма ведомства в Тверской и Ростовской областях. Член правления "О`кей" Марина Каган отметила, что в компании знали о претензиях к украинской соли и вывели ее из оборота еще в декабре. При этом ритейлеры подчеркивают, что на федеральном уровне рекомендаций отказаться от украинской и белорусской соли от Роспотребнадзора не поступало.

В "Мозырьсоли" газете сообщили, что непосредственно им никаких претензий никто не предъявлял. В "Артемсоли" заявили о готовности предоставить все необходимые документы и участвовать в любых экспертизах. Глава украинской компании Денис Фоменко предположил, что Роспотребнадзор действует в интересах российских производителей.

В ноябре 2014 года Минсельхоз зафиксировал недостаток соли в России из-за спада поставок с Украины. Как заявлял тогда замглавы ведомства Андрей Волков, был запущен процесс переориентации поставок. По данным Руспродсоюза, доля импорта на российском рынке соли составляет почти 59%. При этом мощности отечественных производителей загружены лишь на 62%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });