ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Сложность в предоставлении "ЮТэйр" госгарантий объяснили позицией кредиторов

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - Отсутствие согласия всех кредиторов "ЮТэйр" на реструктуризацию долга авиаперевозчика ограничивает возможность предоставления компании госгарантий, сообщил замминистра транспорта Валерий Окулов.

"Мы провели большую работу с пулом кредиторов "ЮТэйра" по предложениям реструктуризации задолженности. Пока не получили однозначного согласия от всех кредиторов, что является существенным ограничителем при принятии решения предоставления госгарантий", - заявил он в кулуарах выставки по развитию инфраструктуры гражданских аэропортов и аэродромов во вторник в Москве.

Как сообщал ранее "Интерфакс", один из кредиторов "ЮТэйр" оценил потребность авиаперевозчика в госгарантиях в размере 13,5 млрд рублей. Источники агентства отмечали, что сама компания попросила у правительства РФ госгарантии в размере около 40 млрд рублей.

Гендиректор "ЮТэйр" Мартиросов в ходе выставки во вторник отметил, что компания подала заявку на предоставление госгарантий, отказавшись назвать ее размер.

"ЮТэйр" в настоящее время находится в сложном финансовом положении, которое образовалось на фоне падения спроса на авиаперевозки. В середине лета перевозчик заявил о запуске программы снижения издержек, которая предусматривает сокращение управленческого персонала, оптимизацию маршрутной сети. Перевозчик ведет переговоры о реструктуризации задолженности со своими кредиторами. В декабре вице-премьер Аркадий Дворкович сообщал, что "ЮТэйр" сможет рассчитывать на госгарантии.

В презентации авиакомпании для инвесторов, подготовленной совместно с Райффайзенбанком, который является консультантом по реструктуризации долга "ЮТэйр", говорилось, что финансовый долг и задолженность по лизингу авиаперевозчика составляет 167,87 млрд рублей - ИФ).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });