ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"ЮТэйр" сократила авиапарк более чем на треть

В рамках оптимизации авиакомпания сократила авиапарк на 44 единицы, до 71 самолета, это позволит ей экономить более $100 млн ежегодно

"ЮТэйр" сократила авиапарк более чем на треть
Фото: ТАСС, Сергей Савостьянов

Москва. 2 апреля. INTERFAX.RU – Авиакомпания "ЮТэйр" подвела первые промежуточные итоги программы по повышению эффективности и оптимизации производственных расходов "Импульс", анонсированной прошлым летом. Авиапарк сокращен на 44 самолета, до 71 судна, говорится в сообщении компании.

В результате оптимизации маршрутной сети "ЮТэйр" вывела из авиапарка 33 самолета: шесть Boeing-737-800, двенадцать A321, а также пятнадцать Bombardier CRJ-200. Самолеты были возвращены лизинговым компаниям.

Кроме того, в рамках создания в группе "ЮТэйр" отдельной чартерной компании на базе авиакомпании "Катэкавиа" в ее авиапарк были переданы девять Boeing-757-200 и два Boeing-767-300.

Решение по оптимизации маршрутной сети и сокращению парка самолетов было принято в связи с падением спроса на авиаперевозки по определенным направлениям, а также из-за резкого роста лизинговых платежей, которые номинированы в иностранной валюте и рассчитываются исходя из текущего рыночного курса.

"Оптимизация парка воздушных судов "ЮТэйр" позволит достичь чистой годовой экономии свыше $100 млн только за счет сокращения объема лизинговых платежей, а при условии реализации прочих мероприятий программы - добиться еще большей экономической эффективности уже в 2015 году", - заявил гендиректор "ЮТэйр" Андрей Мартиросов.

Вместе с тем "ЮТэйр" разрабатывает новую стратегию развития, которая сможет обеспечить прибыльную и эффективную деятельность, несмотря на кризис. "Очередной этап реализации программы "Импульс" в комплексе с новой стратегией развития "ЮТэйр" уже в ближайшее время позволит нам преодолеть текущие финансовые трудности, существенно повысить эффективность бизнеса и, как следствие, привлекательность компании для инвесторов и партнеров", - отметил Мартиросов.

В Росавиации ранее заявляли, что претендовать на господдержку смогут только те авиакомпании, которые оптимизируют свой бизнес. В пятницу правительство рассмотрит запросы на госгарантии на сумму 40 млрд рублей, в том числе от российских авиаперевозчиков. Как сообщил ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, госгарантии для "ЮТэйр" могу составить около 19 млрд рублей. До этого Минэкономразвития выступало против предоставления госгарантий авиакомпании.

В настоящее время "ЮТэйр" находится в сложном финансовом положении, которое возникло на фоне падения спроса на авиаперевозки. Летом 2014 года перевозчик заявил о запуске программы снижения издержек, которая предусматривает сокращение управленческого персонала, оптимизацию маршрутной сети, уменьшение времени обслуживания пассажиров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });