ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Россия не будет продлевать транзитный контракт с Украиной после 2019 года

Газотранспортная система Украины является "самым слабым звеном" и таит в себе невероятно высокий конфронтационный потенциал, считают в Москве

Россия не будет продлевать транзитный контракт с Украиной после 2019 года
Фото: Reuters

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU – Россия не будет продлевать транзитный контракт с Украиной после 2019 года, заявил журналистам глава Минэнерго Александр Новак.

"Как заявил сейчас Алексей Миллер (глава "Газпрома" – ИФ), транзитный контракт с Украиной не будет продлен после 2019 года", - сказал он.

"Сейчас все усилия направлены на то, чтобы реализовать строительство газотранспортной системы на границе Турции и Греции, и доставку европейским потребителям Юго-Восточной и Центральной Европы через этот маршрут", - добавил Новак.

Миллер в своем выступлении на конференции "Валдайского клуба" заявил, что блокирование "Южного потока" имело целью только "сохранение status quo в транзите через Украину". Он пригрозил противникам "Южного" и "Турецкого потока" прекращением поставок.

Как сообщалось, нынешний транзитный контракт с Украиной действует до 2019 года. После этого "Газпром" намерен сократить транзит через Украину за счет черноморской обходной магистрали. "Наше конкурентное преимущество - мы можем держать паузу, если нас к этому вынудят. И можем держать ее достаточно долго", - сказал Миллер.

"Мы приняли решение строительства магистрального газопровода по дну черного моря в направлении Турции и создании газотранспортных мощностей до границы Турции и Греции - до границы европейского союза. И эти мощности будут созданы. Все риски, временные риски по созданию новых газотранспортных мощностей от границы Турции и Греции лежат на Европейском союзе, на Европейской комиссии. Сроки очень жесткие. Эти мощности должны появиться к концу 2019 года. Для этого строить надо начинать уже прямо сегодня, но этого пока не наблюдается", - сказал глава "Газпрома".

По его словам, газотранспортная система Украины является "самым слабым звеном" и таит в себе невероятно высокий конфронтационный потенциал. "Но надо понимать, что те 90% транзита российского газа через территорию Украины в Европу - это вообще-то был подарок Советского Союза Украине, который Украина получила в начале 90-х годов. Но когда подарок используют как инструмент манипуляции, так долго продолжаться не может", - предостерег Миллер.

Россия из-за позиции Еврокомиссии и Болгарии заморозила строительство "Южного потока". Морская часть газопровода по дну Черного моря мощностью 63 млрд кубометров газа в год должна была пройти до Болгарии с дальнейшей прокладкой по территории европейских стран с выходом к австрийскому газовому хабу в Баумгартене.

Теперь "Газпром" предлагает европейским компаниям покупать газ на газовом хабе, который планируется создать на границе Турции и Греции. На "Южный поток" предполагалось перенести порядка двух третей поставок газа, который сейчас транзитируется по территории Украины. Контракт "Газпрома" и "Нафтогаза Украины" о транзите газа истекает в 2019 году.

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас во время визита в Москву заявил, что Греция изучит возможность участия в строительстве "Турецкого потока". Болгария ранее также выражала готовность обсуждать проект нового газопровода.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });