ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Путин не поддержал позицию Минфина по пенсионному возрасту

Россия не готова к повышению пенсионного возраста, а накопительная пенсионная система пока не работает на развитие экономики, считает президент

Путин не поддержал позицию Минфина по пенсионному возрасту
Фото: YAY/ТАСС

Москва. 16 апреля. INTERFAX.RU – Накопительная пенсионная система пока не работает на развитие экономики, заявил президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос об источниках финансирования для малого бизнеса.

"Они (источники долгосрочного финансирования - прим. ИФ) берутся из накоплений граждан, депозитов юридических лиц, они берутся из пенсионных денег - поэтому нам все время говорят о том, что нужно вернуть накопительную пенсионную систему. Пока она работала, оттуда деньги на развитие экономики почти не брали, а брали только для использования в интересах Минфина, который выпускал соответствующие долговые обязательства", - сказал Путин.

Он отметил, что длинных денег не хватает в целом в экономике, а не только малому бизнесу, и нужно развивать источники долгосрочного финансирования.

Минфин, как и другие ведомства финансово-экономического блока, просит вернуть накопительную систему пенсий с 2016 года, аргументируя это тем, что развитие накопительной пенсионной системы является основным фактором экономического роста в стране в условиях внешних ограничений.

Путин также заявил, что Россия пока не готова к резкому повышению пенсионного возраста, хотя по мере увеличения средней продолжительности жизни власти могут вернуться к рассмотрению этого вопроса. "Готовы ли мы к тому, чтобы сегодня взять и резко повысить пенсионный возраст? Я считаю, что нет", - заявил он.

По словам президента, повышение срока выхода на пенсию, если государство к этому придет, не должно касаться людей предпенсионного возраста, уже заработавших свои пенсионные права. "Людей предпенсионного возраста это точно не должно касаться. Это должно быть мягкое вхождение в эту систему, касаться людей зрелых, но еще достаточно молодых", - подчеркнул Путин.

Глава Минфина Антон Силуанов на этой неделе заявил, что необходимо срочно решить вопрос с повышением пенсионного возраста и отменой досрочных пенсий. По его словам, это позволит не только снизить нагрузку на бюджет, но и сгладить последствия сложившейся демографической ситуации.

"Интерфакс" ведет онлайн-трансляцию "Прямой линии" Владимира Путина.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });