ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Греф пообещал привлечь Зюзина к ответу за беды "Мечела"

"Собственник, который довел компанию до такого состояния, должен отвечать, и он за это будет отвечать", - заявил глава Сбербанка

Греф пообещал привлечь Зюзина к ответу за беды "Мечела"
Генеральный директор ОАО "Мечел" Игорь Зюзин
Фото: ТАСС, Сергей Бобылев

Москва. 29 мая. INTERFAX.RU – Владелец "Мечела" Игорь Зюзин должен нести ответственность за неэффективный менеджмент, который довел компанию до текущего состояния, и Сбербанк России будет этого добиваться, заявил глава банка Герман Греф.

"Мы дойдем этот путь до конца, мы не позволим, чтобы банк понес потери в то время, как неэффективные собственники сидят в своих долях и никак не страдают, этого быть не может. Ни одному предприятию мы не позволяли такого рода условий, которые предлагает нам "Мечел", не позволим это сделать и "Мечелу". Сама компания и люди, которые работают в компании, не должны почувствовать особых пертурбаций, но собственник, который довел компанию до такого состояния, должен отвечать, и он за это будет отвечать", - сказал Греф журналистам.

"Можно было бы, может быть, в кавычках уважаемому господину собственнику немножко повернуться лицом к его собственной компании, к его собственным проблемам, чтобы он начал отвечать за свои собственные действия. У меня, кроме негативных эмоций, к такого рода собственникам нет ничего", - подчеркнул глава Сбербанка.

Говоря о переговорах с "Мечелом", Греф отметил, что Сбербанк всегда готов к переговорам, но сейчас этот процесс напоминает бег по кругу. "Как бы сильно не пришпоривали вы свою лошадь, как бы быстро не скакали, если ваша лошадь бегает по кругу, вы никогда не придете к цели. Вот это точно в отношении нашей истории с "Мечелом" - ни одного шага вперед нет, но все время бег по кругу. Я не хочу тратить свою жизнь на бег по кругу", - сказал он.

Ранее в пятницу Греф заявил, что Сбербанк будет банкротить меткомпанию, если та не предложит приемлемых условий реструктуризации долга. Сейчас, по его словам, "Мечел" предлагает рассрочку на 10 лет без уплаты процентов, но такие условия не устраивают кредитную организацию.

"Мечел" ведет переговоры по реструктуризации задолженности с начала прошлого года. По последним данным, долг компании составляет $7,015 млрд, при этом на Сбербанк, ВТБ и Газпромбанк приходится 69% задолженности, или $4,84 млрд. Газпромбанк считается наиболее лояльным "Мечелу" и Зюзину среди кредиторов, Сбербанк, напротив, самым жестким переговорщиком.

Ранее зампред правления Сбербанка Максим Полетаев говорил, что банк обсуждает продажу долга "Мечела" "серьезным инвесторам", в частности, речь идет о российских покупателях, и это не ВТБ, Газпромбанк или другие основные кредиторы "Мечела".

Вскоре после этого Forbes со ссылкой на источники написал, что владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков вел переговоры о покупке "Мечела" и по-прежнему интересуется этим активом, хотя Игорь Зюзин (основной владелец компании) предпочитает какой-то иной вариант. В интервью "России 24" Евтушенков заявил, что "Система" действительно изучала возможность приобретения "Мечела" наряду с многими другими активами, попадавшими в пайплайн холдинга, однако сейчас интереса к компании нет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });