ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Путин потребовал прекратить продажу билетов "Трансаэро" в турпакетах

До 15 декабря осталось перевезти около 240 тыс. пассажиров "Трансаэро"

Путин потребовал прекратить продажу билетов "Трансаэро" в турпакетах
Фото: Reuters

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU – Президент Владимир Путин потребовал прервать продажу авиабилетов компании "Трансаэро", заметив, что туркомпании, которые продолжают это делать, берут риски на себя.

"Нужно все-таки прекратить продажу билетов. Впрямую билеты уже не продаются, но в пакетах туркомпаний, в пакетах предоставления туруслуг в целом перевозки, в том числе с помощью "Трансаэро", указываются и продаются. Если это кто-то будет продолжать делать, то все, кто это делает, должны иметь в виду, что они берут риски полностью на себя ", - сказал Путин во вторник на совещании с членами правительства.

"Что касается туристических направлений, то по трем из них - это направление Хургада, Шарм-эль-Шейх, Доминиканская республика - достигнута договоренность туркомпании "Библио Глобус" с группой компаний "Аэрофлот" о том, что будут предоставлены спецборты - Boeing-777 вместимостью 360 человек", - сказал глава Минтранса Максим Соколов в ходе совещания.

По этим направлениям туркомпании, по словам министра, смогут перевезти пассажиров. "По другим направлениям, поскольку продажа билетов, действительно, была остановлена 1 октября в связи с неудовлетворительным финансовым положением "Трансаэро", если кто-то покупает билеты, вы совершенно справедливо сказали, то несут риски - и турагенты, и туркомпании, и сами люди, которые покупают такие билеты", - сказал Соколов.

Путин поручил министрам проработать вопрос поддержки тех авиакомпаний, которые "подставили плечо" "Трансаэро". Кроме того правительство должно предпринять меры по выполнению всех обязательств перед пассажирами авиакомпании и по максимальному трудоустройству работников.

"Сразу хочу сказать: нужно, во-первых, выполнить все обязательства перед пассажирами, подавляющее большинство пассажиров уже перевезено, 200 с лишним тысяч остались. Это первое", - сказал Путин.

Второй задачей он назвал максимальное трудоустройство работников авиакомпании. "Нужно обязательно сделать все по максимуму для того, чтобы решить социальные вопросы, связанные с трудоустройством сотрудников, пилотов, штурманов, стюардесс, другого персонала, который работает с "Трансаэро". Это свыше 10 тысяч человек", - подчеркнул президент.

По словам Соколова, с начала сентября перевезено более 1 млн 700 тыс. пассажиров "Трансаэро", до середины декабря необходимо перевезти порядка 240 тыс. граждан. По его словам, отрасль должна с этим справиться.

"На сегодняшний день, с момента начала сентября, когда "Аэрофлот" принял на себя операционное управление, перевезено уже более 1 млн 700 тыс. человек. До 15 декабря - даты, до которой все билеты аннулируются, но деньги за них будут в полном объеме возвращены, - осталось перевезти порядка 240 тыс. пассажиров", - сказал Соколов. Он отметил, что речь идет и о туристах, которые купили билеты в рамках туров.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });