ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Российские нефтяники попросили у государства защиты от саудовской нефти

Российские НК волнуются из-за появления дешевой нефти Саудовской Аравии в Польше

Российские нефтяники попросили у государства защиты от саудовской нефти
Фото: Reuters

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU – Российские нефтяные компании обеспокоены появлением нефти Саудовской Аравии на рынках восточно-европейских стран, в частности, Польши.

Представитель "Татнефти" Николай Рубченков на круглом столе в Госдуме предложил Минэнерго подумать о рисках передела европейского нефтяного рынка и отразить в Энергостратегии до 2035 года государственные меры, направленные на сохранение позиций российских нефтяных компаний в этом регионе.

"Буквально в последние дни СМИ всколыхнули сообщения, что Саудовская Аравия вошла со своей нефтью на рынок Польши. Не является ли этот шаг первой ласточкой к переделу рынка западного? Если это показатель к изменению внешних рынков, то не нужно ли в Энергостратегии отразить какие-то дополнительные меры государства направленные на сохранение интересов России на существующих западных рынках", - сказал он.

Ранее президент "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что появление саудовской нефти ведет к падению цен на этом рынке. "Что мы видим - Саудовская Аравия впервые вышла на рынок Польши с поставками через Гданьск - активно демпингует, что является тоже элементом изменения мировых цен", - заявил он на форуме "Россия зовет!".

Минэнерго РФ призвало российские компании не паниковать. По словам замглавы ведомства Анатолия Яновского, влияние низких цен на восточно-европейские рынки будет кратковременным. "На рынке всегда есть конкуренция. Мало того, мы говорим о нефти, а нефть идет на нефтеперерабатывающие заводы, которые изначально проектировались под определенное качество нефти. Поэтому одномоментно заменить одну нефть другой нефтью невозможно без затрат, связанных с модернизацией НПЗ. Так что все это имеет ограниченный интервал влияния",- сказал он журналистам.

Другой заместитель министра энергетики, Алексей Текслер, выступая на круглом столе в Госдуме, отметил, что несмотря на явное географическое преимущество, государство и нефтяные компании должны быть гибкими, что бы сохранить за собой этот рынок. "У нас сейчас есть определенное преимущество, в частности, по странам Восточной Европы. Нефте- и нефтепродуктопроводы, которые проложены, и технология нефтеперерабатывающих заводов Восточной Европы ориентированы на нашу нефть, а не на саудовскую нефть. Но глобальная конкуренция должна постоянно заставлять нас заниматься этими вопросами",- сказал он.

По его словам, государство должно проводить более гибкую налоговую политику, а компании должны быть готовы участвовать в этой конкурентной борьбе, и делать все возможное для того, чтобы рынки за собой сохранить.

Ранее глава Минэнерго Александр Новак, отмечал что, с одной стороны, появление нефти Саудовской Аравии на восточно-европейских рынках приводит к более жесткой конкуренции, а с другой - позволит стабилизировать рынок и добиться во второй половине 2016 года баланса между спросом и предложением.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });