ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 11:30

"Газпром" счел транзитные претензии Украины несостоятельными

Полномочия Антимонопольного комитета Украины не распространяются на транзитный контракт, им занимается Стокгольмский суд, напомнили в газовом концерне

"Газпром" счел транзитные претензии Украины несостоятельными
Фото: Reuters

Москва. 22 января. INTERFAX.RU – У Антимонопольного комитета Украины (АМКУ), наложившего на "Газпром" штраф в $3,4 млрд, нет полномочий в вопросе регулирования транзита через Украину, заявила российская компания

"Это вызывает крайнее удивление, поскольку "Газпром" не осуществляет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая НАК "Нафтогаз Украины" природный газ на западной границе Российской Федерации. Такое решение АМКУ не может рассматриваться ни в каком ином качестве, кроме попытки оказать давление на "Газпром". "Газпром" намерен защищать свои права и законные интересы всеми доступными ему с правовой точки зрения способами", - говорится в комментарии "Газпрома".

18 августа 2015 года АМКУ обратился к "Газпрому" с требованием предоставить информацию о контрактах с "Нафтогазом Украины" на поставку газа украинским потребителям и его транзит. В начале сентября "Газпром" получил уведомление о том, что АКМУ начал рассматривать дело о нарушении законодательства Украины в части защиты экономической конкуренции.

"14 января 2016 года "Газпром" уведомил АМКУ, что не осуществляет предпринимательской деятельности на территории Украины, передавая "Нафтогазу Украины" природный газ для поставки потребителям Украины и для его транзита на западной границе РФ и получая протранспортированный газ на западной границе Украины. Таким образом, любые обвинения в адрес "Газпрома" в якобы имевших место нарушениях законодательства Украины несостоятельны. В своем обращении "Газпром" указал, что основания для инициированного АМКУ расследования отсутствуют, и оно должно быть прекращено", - говорится в заявлении.

"Газпром" подчеркивает, что в настоящее время вопросы контрактных взаимоотношений с "Нафтогазом" являются предметом арбитражных разбирательств в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма; вынесение любых решений по этим вопросам является исключительной компетенцией стокгольмского суда.

Ранее АМКУ наложил на "Газпром" штраф в размере $3,47 млрд за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа по магистральным трубопроводам на Украине. Газовому концерну предписано в течение двух месяцев привести условия транзита к экономически обоснованному уровню. Штраф также должен быть выплачен в течение этого срока, иначе АМКУ обратится в суд для его принудительного взыскания.

"Нафтогаз Украины" ранее оценил размер убытков от транзитных злоупотреблений "Газпрома" на сумму до $6 млрд.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });