ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Наркосбытчики в РФ за два года стали в 20 раз чаще использовать биткоины

ФСКН призывает добиться снятия анонимности с операций с использованием криптовалют

Наркосбытчики в РФ за два года стали в 20 раз чаще использовать биткоины
Фото: Reuters

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU – Наркосбытчики в России за два года стали в 20 раз чаще использовать биткоины, сообщил заместитель руководителя оперативно-розыскного департамента ФСКН России - начальник управления по противодействию наркопреступности Дмитрий Буянов на "круглом столе" в четверг.

"За последние два года биткоином стали пользоваться в 20 раз больше наркосбытчиков в Российской Федерации. Это факт, который мы фиксируем", - сказал он.

Он призвал создать инструмент для правоприменителей, который "мог бы противостоять той угрозе, которая выльется на наши улицы через несколько лет". По его словам, для ведомства важен вопрос снятия анонимности с операций и вопрос, кто уполномочен проводить конвертацию.

Зампред Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой ранее в четверг заявил, что депутаты начали кампанию по подготовке законодательного регулирования криптовалют. "Мы даем старт кампании по законотворческим инициативам, связанным с таким понятием, всего, что касается оборота или необорота криптовалют", - сказал Луговой.

Он отметил, что в России в последнее время сложились две взаимоисключающие тенденции: одни призывают к полному запрету криптовалюты, другие выступают за создание надежных механизмов правового регулирования оборота денежных суррогатов и апеллируют к невозможности законодательного сдерживания инноваций в финансовой сфере.

По словам Лугового, эти тенденции развиваются непоследовательно. В то же время отношение к криптовалютам заметно изменится с развитием технологий и усложнением форм финансовых операций.

"Если в начале 2014 года Центральный банк РФ обозначил свое мнение как негативное по отношению к криптовалюте, и в этом его поддержала Генпрокуратура РФ, то уже летом того же года было заявлено, что Центральный банк является сторонником аккуратного подхода к биткоинам (криптовалюта), видит в них серьезный экономический потенциал", - сказал депутат. В итоге, продолжил он, в начале 2016 года после проведения ряда совещаний с фискальными органами и бизнесом было заявлено, что в перспективе ЦБ может узаконить некоторые операции с использованием биткоинов.

По мнению парламентария, однозначного ответа на этот вопрос не может дать и международное сообщество: "Европол говорит о слабом использовании террористами криптовалюты и нецелесообразности ее ограничения".

"Центральные банки Таиланда, Бангладеш, Боливии, Эквадора рекомендуют ограничить ее оборот и признают криптовалюту сомнительным финансовым инструментом, а в США и многих европейских странах - Германии, Норвегии, других, она, напротив, активно используется", - сказал он.

В то же время, по экспертным оценкам, "в глобальном рейтинге по количеству пользователей биткоина и иных криптовалют Россия занимает пятое место с 200 тыс. пользователей". Россию при этом опередили США, где биткоин используют 1,2 млн человек, Китай - 350 тыс., и Германия с 250 тыс. пользователей.

Источник в Минфине сообщил журналистам, что ведомство планирует внести в правительство законопроект о денежных суррогатах до июня текущего года. "Со всеми согласовали, но регламент требует повторного согласования, есть нюансы технического характера", - сказал он.

Как сообщалось, Минфин разрабатывал несколько вариантов законопроекта о денежных суррогатах, осенью прошлого года был подготовлен новый вариант закона о наказании за выпуск денежных суррогатов - теперь за это предполагается уголовная ответственность.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });