ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Бывшие владельцы ЮКОСа вошли в список богатейших россиян

Forbes оценил состояние Михаила Ходорковского в $500 млн

Бывшие владельцы ЮКОСа вошли в список богатейших россиян
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - В опубликованный журналом Forbes список 200 богатейших россиян вернулись бывшие топ-менеджеры компании ЮКОС - в рейтинге оказались и Михаил Ходорковский, Платон Лебедев, Владимир Дубов и Михаил Брудно.

Как напоминают СМИ, до ареста в 2003 году состояние Ходорковского оценивалось в $15 млрд. Сейчас бывший нефтяной магнат (ныне частный инвестор компании Quadrum Global) занимает в списке 170 место с $500 млн.

Список богатейших россиян возглавил Леонид Михельсон (контролирует Новатэк и "Сибур") с состоянием в $14,4 млрд. На втором месте Михаил Фридман (Альфа-банк, Dea, Vimpelcom и X5 Retail Group) с $13,3 млрд, на третьем - Алишер Усманов ("Металлоинвест", Mail.ru Group, "Мегафон", DST, ЮТВ Холдинг, СТС Media) с $12,5 млрд.

В рейтинг в этом году вошел и Павел Дуров - основатель социальной сети "ВКонтакте", один из создателей мессенджера Telegram .Он занял 135 место в списке с состоянием в $600 млн.

Обвинения против акционеров ЮКОСа

В марте СКР заподозрил Ходорковского и других акционеров ЮКОСа в незаконном приобретении нефтекомпании. После этого в СМИ появились сведения о том, что нарушения в ходе приватизации НК "ЮКОС", выявленные следствием, квалифицируются по трем статьям УК, в том числе как причинение имущественного ущерба и злоупотребление должностными полномочиями. "

Последняя статья относится к деятельности чиновников, проводивших залоговый аукцион по продаже акций нефтяной компании (НК). Данное расследование может помочь РФ поставить под сомнение законность решения арбитража в Гааге, обязавшего ее выплатить бывшим акционерам ЮКОСа $50 млрд.", - писала тогда газета "Коммерсант".

Собеседник "Интерфакса" пояснил, что появление в базе данных Мосгорсуда статей о причинении ущерба и злоупотреблении должностными полномочиями связано с тем, что именно по этим статьям в 2003 году было возбуждено уголовное дело по факту хищения акций "Апатита", из которых впоследствии "выросло так называемое большое дело ЮКОСа. Именно появление этих статей в постановлении о проведении прошлогодних обысков в "Открытой России", основанной Ходорковским, послужило основанием для предположений, что действиям экс-главы ЮКОСа дана новая квалификация.

Сам Ходорковский тогда заявил, что приобрел нефтяную компанию на законных основаниях.

В конце декабря прошлого года в офисах "Открытой России", пресс-секретаря Ходорковского Кюлле Писпанен и ее квартире были проведены обыски. Позже на постановление об обыске на квартире у Писпанев подали жалобу. При ее рассмотрении прокурор заявил об изъятии в ходе обыска значимых улик по "делу ЮКОСа" у пресс-секретаря Ходорковского.

В свою очередь адвокат Сергей Бадамшин, представляющий интересы Писпанен, заявил "Интерфаксу" в среду, что в постановлении на обыск следствие указало статьи УК РФ, по которым расследовалось "большое дело ЮКОСа", относящееся к событиям 90-х годов.

"В документе были указаны статьи, срок давности по которым уже истек. Несмотря на это, суд, не проверив наши доводы, разрешил проведение обыска", - сказал адвокат.

По его словам, следователь на заседании суда, на котором рассматривалась жалоба на постановление об обыске, заявил, что в большом деле ЮКОСа соединено в одно производство около 30 уголовных дел, поэтому в постановлении были указаны только некоторые статьи.

Накануне Мосгорсуд признал проведение обысков законным.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });