ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Суд вновь признал законными обыски у пресс-секретаря Ходорковского

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Мосгорсуд признал законным проведение обысков в рамках расследования "большого дела ЮКОСа" у Кюлле Писпанен, пресс-секретаря экс-главы нефтяной компании Михаила Ходорковского.

Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в постановлении апелляционной инстанции по жалобе адвоката Сергея Бадамшина, поданной в интересах Писпанен.

Заседание по ходатайству прокурора Валерия Лахтина прошло в закрытом режиме, так как, по его словам, на нем должны были обсуждаться изъятые предметы и документы, имеющие существенное значение для дела и относящиеся к тайне предварительного следствия.

Ранее Басманный суд Москвы признал проведенные в декабре обыски законными.

Как сообщалось, 22 декабря прошлого года сотрудники правоохранительных органов пришли с обысками в офис организации "Открытая Россия" в Москве, а также по местам жительства ее сотрудников, в том числе пресс-секретаря Ходорковского Писпанен.

Основатель "Открытой России" Ходорковский тогда заявил, что расценивает действия правоохранительных органов как давление на сотрудников организации, и подчеркнул, что "Открытая Россия", несмотря на сложившиеся обстоятельства, не будет перенесена на территорию других стран и продолжит работать в России.

Официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин сообщал, что обыски у соратников экс-главы ЮКОСа проходят в связи с проверкой законности приобретения имущества нефтяной компании акционерами, выигравшими в суде Гааги иск на $50 млрд.

Адвокат Бадамшин выразил недоумение, каким образом обыски могут пролить свет на законность или незаконность приобретения акций.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });