ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Минфин обсудит введение акцизов на сладкие напитки и электронные сигареты

Нововведение может коснуться не только вредной газировки, но и других содержащих сахар напитков

Минфин обсудит введение акцизов на сладкие напитки и электронные сигареты
Фото: PA Images/ТАСС

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - В Минфине РФ прорабатывается возможность введения акцизов на сладкие напитки и жидкости для электронных сигарет, к введению акцизов на пальмовое масло отношение "осторожное", сообщил журналистам замминистра финансов РФ Илья Трунин.

"Сладкие напитки, электронные сигареты. Мы сейчас над этим думаем. Настанет момент представления предложений о налогах на следующий год - мы, естественно, сформулируем", - сказал он, отвечая на вопрос о том, какие "вредные" продукты все-таки планируется облагать акцизом.

"Мы имеем в виду напитки, которые содержат сахар, не обязательно газированные, кстати. Надо определиться, что мы хотим облагать - все напитки, которые содержат сахар или которые содержат сахар свыше какой-то определенной доли... В электронных сигаретах используется жидкость, будем облагать эту жидкость", - пояснил замминистра.

Говоря о возможной величине ставки акцизов, Трунин отметил, что "естественно, она должна быть меньше, чем на алкоголь или на пиво, иначе будет как-то странно".

"По поводу акцизов на пальмовое масло у нас осторожное отношение... Пальмовое масло рассматривается, но опасения высказал президент, мы тоже пришли к тем же выводам - да, можно облагать, но существует масса контраргументов. Проблема с пальмовым маслом не в том, что оно более вредно, а в том, что его добавляют в продукты и не уведомляют потребителей. Решить это с помощью налога невозможно", - сказал также замминистра.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });