ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

Путин предложил указывать на упаковке использование пальмового масла

По мнению президента РФ, заградительный акциз приведет лишь к росту цен на конечные продукты

Путин предложил указывать на упаковке использование пальмового масла
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU - Введение акциза на пальмовое масло можно обсуждать, но это решение чревато ростом цен на продукты питания, заявил президент РФ Владимир Путин. Альтернативное решение - обязать производителей размещать информацию об использовании пальмового масла на упаковке продукции, сказал он.

В ходе "прямой линии" в четверг Путин отметил, что можно ввести акцизы на пальмовое масло. "Но тогда это может привести к повышению стоимости в части продукции, которая поступает на прилавки", - сказал он, отвечая на вопрос работников воронежского молочного предприятия.

Вместе с тем он заявил, что можно "договориться с производителями, что они в добровольном порядке пишут на этикетке того, что они продают, состав продукта, который предлагается к продаже - а за это правительство не вводит акциз на пальмовое масло".

Как считает президент, написать на упаковке продукции, что она содержит пальмовое масло, "можно и даже нужно". "Этот вопрос решается в рамках техрегламентов. Мы должны принять решение, которое обязало бы производителя написать на пачке крупными буквами, - заявил он. - Но решение вопросов подобного рода отнесено к компетенции комиссии Евразийского экономического союза, и здесь мы должны согласовывать это решение с нашими партнерами".

По его словам, партнеры "также заинтересованы не столько в транзите, завозе пальмового масла, в использовании его в пищевых продуктах, а заинтересованы в развитии своего собственного сельского хозяйства".

Тема введения акцизов поднималась на "вредные" продукты на совещании у премьера Дмитрия Медведева в середине января. Тогда, в частности, предлагалось проработать расширение списка подакцизных товаров, включив в него "вредные" продукты - пальмовое масло, газированные напитки и прочее,

В феврале эту идею поддержали в Минсельхозе. Тогда же в Минфине отметили, что налоги на продукты, потребление которых в больших количествах наносит вред здоровью, нужно не только для пополнения казны, но и для уменьшения их потребления экономическими методами.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });