ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

С ответственностью за использование зарубежного софта определятся к концу года

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - Предложения по мерам ответственности для чиновников за использование зарубежного программного обеспечения при наличии отечественного аналога, могут быть подготовлены к концу года, сообщил советник президента РФ Герман Клименко.

"Сегодня возник вопрос о санкциях к тем чиновникам, которые, условно, не покупают отечественный софт при наличии заменителя. Смысл истории в том, что когда мы год назад принимали реестр разработчиков отечественного ПО, там напротив каждого импортного софта стоит наш аналог. Если он имеется", - сказал Клименко в интервью телеканалу "Россия24".

При этом, по его словам, вопрос внедрения мер ответственности чиновников был отложен. Клименко заметил, что когда госкомпания покупает программное обеспечение - пишется обоснование, то есть публично объясняется, почему приобретается определенный софт.

"Сейчас пошли прецеденты, когда, может, непоследовательно, может, еще по каким-то причинам не происходит выбор. Сейчас это рекомендательный характер носит, и мы должны исследовать, какой процент вообще (использования отечественного софта - ИФ). Например, если 90 процентов компания закупает все-таки отечественный софт при наличии аналогов - наверное, это нормально", - сказал он.

В то же время советник президента отметил, что есть причины, по которым приоритетней закупить зарубежное программное обеспечение. "Есть решения, которые уже созданы, внедрены, и просто заменить их - очень дорого. Есть еще такое понятие, как стоимость замены. Если он (софт) отечественный, то это, конечно, но стоимость замены может оказать в три-четыре раза дороже", - сказал он.

По словам советника президента, в каждом конкретном случае необходимо проводить разбирательство. "Поэтому, когда мы принимали закон, инициировали его и внесли в Госдуму, мы не предусмотрели никаких санкций. Сейчас надо анализировать этот опыт. Мы будем анализировать и, думаю, к концу года вынесем какие-то предложения, которые постараемся закрепить законодательно", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });