ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

Дворкович рассказал о позиции России на заседании ОПЕК

Москва. 2 июня. INTERFAX.RU - Россия готова поддержать заморозку уровня добычи нефти, если ее будут обсуждать, при единой позиции ОПЕК, заявил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий в правительстве ТЭК.

"Если все выскажутся (за рассмотрение вопроса о заморозке добычи нефти - ИФ), то Россия его поддержит. В случае единой позиции (добывающих стран - ИФ) Россия рассмотрит этот вопрос, как это и говорили раньше", - сказал вице-премьер, отвечая на вопрос журналистов.

Как сообщалось, в апреле на встрече в Дохе министры нефтедобывающих стран не смогли прийти к соглашению по заморозке добычи нефти для поддержания цены. Между тем котировки нефти находятся на максимумах с ноября прошлого года. Перебои с добычей в Нигерии, Ливии и Венесуэле компенсировали влияние растущего иранского экспорта.

Дворкович и глава Минэнерго РФ Александр Новак ранее отмечали, что не ожидают никаких решений на предстоящей встрече ОПЕК.

Закрытая сессия министров стран ОПЕК должна начаться ориентировочно в 13:00 по московскому времени.

Итоговая пресс-конференция запланирована на 17:00 по Москве.

Накануне встречи министры стран ОПЕК были скупы на комментарии относительно возможных решений.

Участники встречи обсуждают возможность установления ограничений по коллективной добыче, что означало бы возврат к прежней системе квот внутри картеля, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По данным издания, лидер картеля - Саудовская Аравия готова рассматривать возможность такой договоренности, инициативу поддерживают Нигерия, Катар, Алжир и Венесуэла. Против выступает Иран, который наращивает добычу после снятия санкций.

На прошлом заседании в декабря 2015 года члены ОПЕК приняли решение сохранять добычу нефти на текущем фактическом уровне - порядка 31,5 млн баррелей в сутки. Картель отложил решение о новом уровне квот до следующей встречи в связи с неопределенностью вокруг Ирана.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });