ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:12

В МТС задумались о продаже бизнеса в Узбекистане

Источник сообщил о намерении узбекской стороны урегулировать антикоррупционное расследование Минюста США

Москва. 27 июня. INTERFAX.RU - ПАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) рассматривает продажу своей доли в узбекском операторе Universal Mobile Systems (UMS), СП с государственным "Центром радиосвязи, радиовещания и телевидения", сообщили "Интерфаксу" источник, близкий к оператору, и источник в Госкомсвязи республики.

Источник в Госкомсвязи Узбекистана сказал, что доля МТС в UMS (50,01%) может быть продана узбекской стороне за "символическую цену". По его мнению, сделка может быть одним из условий урегулирования антикоррупционного расследования, которое ведет Минюст США в отношении МТС, якобы дававшей взятки узбекским структурам, связанным с дочерью президента Узбекистана Ислама Каримова.

"Есть базовый сценарий, что все там остается, и есть негативный сценарий - уход. Теоретически такой вариант может быть (продажа бизнеса - ИФ), пока решения никакого нет", - сообщил в свою очередь источник, близкий к МТС.

По словам собеседника агентства, такие обсуждения ведутся в настоящее время, но когда будет решение, ему неизвестно.

Источник в МТС также не стал комментировать вопрос о том, связан ли "негативный" сценарий работы компании в Узбекистане с коррупционным расследованием.

"МТС через UMS продолжает работать в Узбекистане в обычном режиме", - сказал "Интерфаксу" представитель МТС.

В 2012 году "дочка" МТС "Уздунробита", лидер узбекского рынка (абонентская база составляла 9,3 млн человек), была лишена лицензий. В январе 2013 года компания подала заявление о банкротстве на фоне многочисленных претензий со стороны узбекских органов власти. Хозсуд Ташкента признал компанию банкротом, открыв в отношении нее ликвидационное производство. Но аукционы по продаже активов были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок, в связи с чем в конце прошлого года имущество "Уздунробиты" было передано на ответственное хранение национальному оператору Узбекистана - АК "Узбектелеком".

В декабре 2014 года МТС вернулась на рынок Узбекистана, подписав мировое соглашение с властями республики. В итоге МТС получила 50,01% UMS, а ГУП "Центр радиосвязи, радиовещания и телевидения" - 49,99%. СП работает на инфраструктуре и оборудовании бывшей "дочки" МТС "Уздунробита".

Между тем Минюст США с 2014 года ведет расследование работы МТС и Vimpelcom Ltd. в Узбекистане. В первом иске американские власти утверждали, что операторы использовали сеть подставных компаний и фальшивые консультационные контракты для взяток на сумму $500 млн структурам, связанным с семьей президента Узбекистана, для выхода на телекоммуникационный рынок страны.

В других материалах Минюста говорилось, что МТС в 2004 году при покупке доли в местном операторе "Уздунробита" платила необоснованно большие средства компании Swisdorn, связанной с неким должностным лицом, имя которого не называется. В частности, была завышена цена 59%-ной доли Swisdorn в "Уздунробите" (за 26% компании в ходе реализации опциона было переплачено более чем в 6 раз). Взятки от МТС также получала Takilant, которую связывают с дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой, в том числе за содействие в получении частот, отмечает Минюст США. Из иска следует, что МТС в 2004-2009 годах заплатила Swisdorn и Takilant порядка $380 млн. Американские власти несколько раз направляли запросы об аресте средств на счетах компаний, связанных с Г.Каримовой.

Между тем МТС неоднократно заявляла, что "не является владельцем активов, в отношении которых госорганы США направляли запросы о содействии в аресте ряду европейских стран".

МТС также не создавала резервов под возможные штрафы в связи с расследованием коррупционных сделок. Голландский Vimpelcom в ноябре прошлого года сформировал такой резерв в $900 млн, а в феврале объявил, что заплатит Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), Минюсту США и прокуратуре Нидерландов в общей сложности $795 млн штрафа.

"Согласно стандартам международной отчетности, резервы будут созданы, когда есть юридические или конклюдентные (основанные на сложившейся бизнес-практике - ИФ) обязательства, когда компания может с достаточной долей достоверности оценить размер этих обязательств. Ничего подобного в случае с МТС сейчас нет - у нас нет достаточных оснований, чтобы определить достоверно возможные подобные обязательства, поэтому мы их не формируем", - говорил вице-президент МТС по финансам и инвестициям Алексей Корня журналистам в ноябре прошлого года.

"Мы считаем, что наш случай отличается от ситуации других компаний. Мы прекратили операционную деятельность в Узбекистане в свое время и лишь относительно недавно возобновили ее в формате партнерства. Это совершенно другой бизнес в другом виде", - отмечал он.

На конец 2015 года абонентская база UMS составляла 1,1 млн. Доля оператора на рынке на конец минувшего года была на уровне 5,4%.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });