ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ткачев призвал не торопиться со снятием эмбарго на продукты из Турции

По словам главы Минсельхоза, данный вопрос вообще не стоит в повестке дня

Ткачев призвал не торопиться со снятием эмбарго на продукты из Турции
Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев
Фото: ТАСС, Валерий Шарифулин

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Россия пока не рассматривает вопрос о снятии эмбарго на продукцию Турции, сообщил журналистам министр сельского хозяйства Александр Ткачев в среду.

"Вчера премьер очень четко сказал о том, что вопрос не стоит на сегодняшний день вообще", - сказал Ткачев в ходе рабочей поездки в Удмуртию.

"По продовольствию мы не спешим открывать свои рынки. Причины понятны: мы должны, прежде всего, поддержать своего сельхозтоваропроизводителя", - подчеркнул министр.

Во вторник российский премьер Дмитрий Медведев сообщил о том, что никаких решений по возобновлению поставок в РФ турецких овощей пока не принято, вопрос будет обсуждаться с партнерами из Турции.

По постановлению правительства, с первого января 2016 года действует запрет на томаты, репчатый лук и лук-шалот, цветную капусту и брокколи, огурцы и корнишоны, апельсины, мандарины, клементины, вилкинги и аналогичные гибриды цитрусовых, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики и нектарины, сливы и терн, землянику и клубнику.

Это решение было принято после того, как в ноябре 2015 года в небе над Сирией турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24.

Шанс на потепление в отношениях двух стран появился после того, как 27 июня в Кремле сообщили о письме Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором тот выразил сожаление в связи со сбитым самолетом.

После этого с ним телефонный разговор провел президент России Владимир Путин, заявив по его итогам, что поручит правительству подготовить документы по восстановлению сотрудничества между странами в торгово-экономической и других сферах.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });