ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Лукашенко предложил Литве совместную эксплуатацию БелАЭС

Москва. 4 августа. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что Минск и Вильнюс должны думать вместе, как эксплуатировать Белорусскую АЭС.

"Встречаясь недавно с уезжающим послом Литвы, я ему сказал следующее: Давайте прекратим эту тягомотину, давайте прекратим наступать друг на друга: вы будете на нас, а мы будем отбиваться - по строительству атомной станции. Давайте сделаем ее совместно в плане того (у Литвы дефицит электричества), что мы будем по нормальным, приемлемым ценам поставлять вам электричество", - цитирует госагентство "БелТА" Лукашенко в ходе его рабочей поездки по Витебской области в четверг.

"Мы забираем сегодня людей, которые на Игналинской станции остались без работы, станцию закрыли. Мы привлечем этих людей для работы у нас. Они будут для нас не чужие люди. То есть масса проблем, давайте будем вместе думать, как эксплуатировать эту станцию, а не стоять лоб в лоб и друг на друга показывать пальцем", - подчеркнул глава государства.

Белорусская АЭС возводится по российскому проекту "ВБЭР-1200". Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Пуск первого энергоблока запланирован на 2018 год, второго - на 2020 год.

Вильнюс является самым ярым критиком строящейся БелАЭС. Литва совместно с Латвией и Эстонией и Польшей намерена построить на своей территории Висагинскую АЭС (Visaginas, ВАЭС). Ряд экспертов считает, что противодействие строительству АЭС в Белоруссии и Калининградской области можно считать элементом конкуренции за перспективный рынок электроэнергии. Литовские власти неоднократно заявляли, что намерены добиться запрета на продажу в ЕС электроэнергии с Белорусской АЭС.

Кроме того, в Вильнюсе заявляли о намерении изучить возможность строительства преобразователя тока на границе с Белоруссией для выхода из энергокольца с РФ. В настоящий момент энергосистемы Эстонии, Литвы и Латвии соединены с энергосистемами Белоруссии и России в так называемое энергокольцо "БРЭЛЛ".

С мая в литовских СМИ ежемесячно появляется информация об инцидентах на стройплощадке АЭС в Белоруссии, которые каждый раз отвергает белорусская сторона.

Так, пятого мая на Белорусской атомной электростанции опровергли информацию о якобы произошедшем обрушении в середине апреля конструкции постройки, возводимой между двумя реакторами. О втором инциденте сообщили в начале июня литовские СМИ. Тогда Госатомнадзор Белоруссии вновь не нашел подтверждений информации Вильнюса о возможном инциденте. 27 июля в литовских СМИ вновь появилась информация о серьезном происшествии на стройплощадке АЭС в Белоруссии. Первого августа первый замглавы ГК "Росатом" Александр Локшин заявил, что инцидент на Белорусской АЭС не нанес ущерба оборудованию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });