ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Посол Турции назвал далеким от подписания межправсоглашение с РФ по "Турецкому потоку"

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU - Посол Турции в России Умит Ярдым не видит перспектив заключения между Москвой и Анкарой межправсоглашения по газопроводу "Турецкий поток" в ближайшее время.

"Переговоры шли и продолжаются, но пока мы далеки от заключения межправсоглашения", - сказал он в эфире телеканала "Россия-24", комментируя ситуацию вокруг газопровода по дну Черного моря.

В преддверии визита Реджепа Тайипа Эрдогана в Россию помощник главы президента РФ Юрий Ушаков сообщил журналистам, что в ходе переговоров в Петербурге, в частности, будет обсуждаться строительство АЭС в Турции и "Турецкий поток". "Запланировано обсуждение перспектив продолжения работы по совместным стратегическим проектам в области энергетики. Речь идет о строительстве АЭС "Аккую" и начале прокладки по дну Черного моря газопровода "Турецкий поток", - сказал он.

Как сообщалось, проект "Турецкий поток" пришел на смену "Южному потоку", который был остановлен из-за противодействия Еврокомиссии. Переговоры по межправсоглашению о "Турецком потоке" идут с декабря прошлого года. Но из-за политических проблем с Турцией реализация проекта была заморожена. На прошлой неделе делегация из Турции побывала в Москве. Турция принципиально открыта для переговоров по первой нитке "Турецкого потока", заявил вице-премьер Турции Мехмет Шимшек.

Ранее рассматривалась возможность строительства двух веток "Турецкого потока" общей мощностью 31,5 млрд кубометров газа в год.

Турция - второй по величине рынок сбыта "Газпрома" после Германии. В 2014 году "Газпром" экспортировал в Турцию 27,4 млрд куб. м газа. В настоящее время поставки российского газа в Турцию осуществляются по прямому черноморскому газопроводу "Голубой поток" и Трансбалканскому газопроводу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });